Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9752

24.10.2016, 16:34

Кино-2016: Мы кошмарим, нас кошмарят – как это часто с нами бывает

В прокате – «Коллектор», монофильм с Хабенским, после которого немудрено проникнуться некоторой симпатией к самой одиозной профессии в современной России.

Артур (Константин Хабенский) – сверхуспешный коллектор. При этом он, как ни странно, вовсе не из тех молодчиков, которые наносят клиентам визиты, чреватые для последних инфарктами и нервными срывами. Артур никогда еще не становился антигероем для СМИ, ибо никаких вопиющих гнусностей в своей работе он не совершал. Его гнусь – мелкая, пакостническая; он похож на Табаки, а не на Шерхана. Сам Артур предпочитает утверждать, что его конек – психологическая атака, но на деле он не психолог, а подлый враль, дешевый шантажист и скользкий иезуит. Своим садизмом он вроде как не особо упивается, но это ощущение происходит скорее от интеллигентности, присущей небезызвестному актеру, играющему здесь главную – и единственную – роль.

И вот этого Артура нехило так подставляют. Некий обиженный должник (даже должница, что особенно пикантно) смонтировал видео, как-то связанное с детским садом, мимо которого Артур утром проходил. Что там намонтировано, зрителю остается только догадываться, но после того как видео выложили в Сеть, на коллектора свалились триста тридцать три несчастья зараз. Шеф его уволил, с девушкой он порвал, журналисты ославили его на всю Россию и все такое. И теперь у бедненького Артурчика есть только несколько часов, чтобы восстановить свое честное имя.

Географ глобус пропил, а коллектор карьеру просохатил

Обеление одной из самых скотских профессий в истории человечества – более чем сомнительная задача для художника; но, с другой стороны, искусство не должно пугаться двусмысленных шагов, чтобы хоть как-то развиваться. Произведения про хороших фашистов, благородных ростовщиков, совестливых киллеров и душек-палачей появлялись и будут появляться – если и не из-за искренних писательских или режиссерских заблуждений, то хоть для эпатажу. И то, и другое приемлемо и даже естественно.

Картина «Коллектор», однако, не очень-то отвечает описанным представлениям, а весьма походит на элементарную заказуху. Так и видится, что за спиной сценариста и режиссера Алексея Красовского во все время съемочного процесса дружно стояли руководители крупнейших коллекторских агентств всея Руси – и поочередно высказывались, как должен выглядеть портрет коллектора в современном кинофильме. А сценарист и режиссер Красовский со всеми их соображениями почему-то соглашался. И намалевал не то что портрет, а подлинную икону. Дескать, запомните, дети: коллекторы есть самые человечные человечки. Кто будет врать обратное, того не слушайте. Хабенскому внимайте – он звезда, а звезда всегда прав.

Артур вспоминает своего собрата по редкому жанру киношной монодрамы (см. «Погребенный заживо»)?

Это что касается моральной стороны вопроса. С художественной все приятнее: картина сделана со вкусом и смотрится с интересом. Разумеется, здесь трудно не вспомнить британский фильм трехлетней давности «Лок», в котором Том Харди тоже всю дорогу говорил по телефону, а никаких других актеров в кадр не попадало. И точно так же трудно не признать «Коллектора» вторичным по отношению к тому «Локу».

Но уже какому-нибудь испанскому «Погребенному заживо» (это там, где Райан Рейнолдс полтора часа лежал под землей с зажигалкой и мобильником) картина Красовского точно не уступает. Уж под малобюджетные-то буржуйские фильмы наши завсегда умели ловко подделываться – этого не отнять.

Сценарий в целом скроен ладно, но все портит чудовищная линия переговоров с ветклиникой, в которой сердобольный Артур оставил бездомную раненую псину и теперь без конца названивает туда поинтересоваться, как протекает собачкино лечение

И Хабенский, конечно, тут как никогда на месте (при условии, что вас не коробит вышеописанная позиция режиссера): Константин, несомненно, наиболее вменяемый и небесталанный среди современных российских кинозвезд первой величины. Попробуйте представить этот же фильм, сыгранный Безруковым, – тотчас затошнит. А Костик с блеском выступил – глаз не отвести. И, возможно, он даже не понял, какую сволочь обелил и воспел при помощи своего обаяния. Актеры, известно, умом не блещут.

«Коллектор» (16+). Режиссер: Алексей Красовский. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9752

24.10.2016, 16:34

URL: https://babr24.news/?ADE=151176

Bytes: 4452 / 4264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

1366

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

1108

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8754

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4984

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3719

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7432

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6478

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14399

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5728

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6298

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7157

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7739

11.11.2025

Лица Сибири

Орачевский Евгений

Калмыков Степан

Бардалеев Александр

Путин Владимир

Парцей Петр

Проценко Александр

Мутко Виталий

Зезуля Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович

Айдаров Александр