Артур Скальский

© Lenta.Ru

Терроризм Мир

3704

04.09.2004, 11:53

Евросоюз требует от России объяснений в связи с терактом в Северной Осетии

Евросоюз потребовал от российских властей отчета за большое количество жертв в результате захвата заложников в школе североосетинского города Беслан, сообщает Reuters.

С соответствующим заявлением от имени правительства союза 25 европейских государств в пятницу выступил министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот (Bernard Bot).

Он сказал, что все страны мира должны совместными усилиями стремится не доаустить повторения событий в бесланской школе.

"Но мы также хотели бы, чтобы российские власти объяснили, как они допустили эту трагедию", - добавил Бот.

Ранее министры государств Евросоюза выразили соболезнования российскому президенту и правительству в связи с ситуацией вокруг захвата заложников в Северной Осетии.

По данным на 00:20 ночи с пятницы на субботу, в результате захвата заложников в школе города Беслан и операции по их освобождению погибли более 200 человек. По данным на 23:40 мск, госпитализированы 704 пострадавших, из которых 259 дети.

Ранее руководитель УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев заявил, что из здания школы были освобождены более 400 заложников. Эту же цифру назвал президент Северной Осетии Александр Дзасохов, говоря о спасенных заложниках.

В пятницу советник президента РФ Асланбек Аслаханов рассказал, что "в телефонном разговоре террористы утверждали, что удерживают 1200 человек". Утром в пятницу в СМИ со ссылкой на отпущенных накануне заложников сообщалось, что в здании бесланской школы удерживались 1020 человек.

Школа номер 1 в городе Беслан в Северной Осетии была захвачена террористами утром 1 сентября.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Терроризм Мир

3704

04.09.2004, 11:53

URL: https://babr24.news/?ADE=15102

Bytes: 1593 / 1593

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Грачев Иван

Астафьев Александр

Слободчиков Николай

Авдеев Дмитрий

Кузнецов Георгий

Ярыгина Надежда

Качан Надежда

Доржиев Валерий

Шиндяев Владислав

Волков Константин