«Шукаймо ворогів ретельніше!» Жители Украины требуют вернуть «Иронию судьбы» на ТВ

На сайте официального Интернет-представительства президента Украины появилась петиция за возврат фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» на украинские телеканалы.

Шукаймо ворогів ретельніше! ПОВЕРНІТЬ фільм "Іронія долі, або з легкою парою".

Шукаймо ворогів там, де вони дійсно є. Скоро Новий, 2017рік. Ельдар Рязанов ще при житті, Лієчка Ахеджакова, Барбара Брильська, Андрій Мягков - усі вони підтримували, підтримують Україну. Чому ж через позицію лише Валентини Тализіної, роль якої мізерна у цьому фільмі, ми маємо втрачати чудову новорічну історію. До того ж, залиште людям вибір, завжди можна просто перемикнути канал. Боротись потрібно з ворогами реальними.

Авторы петиции акцентируют внимание на том, что режиссёр фильма Эльдар Рязанов при жизни поддерживал Украину. Также как и актёры Лия Ахеджакова, Барбара Брыльска и Андрей Мягков.

Действительно, подписей Рязанова, Ахеджаковой и Мягкова под нашумевшим письмом «Деятели культуры России – в поддержку позиции президента по Украине и Крыму» нет. Равно как нет и подписей других участников картины, не упомянутых в петиции: Александра Ширвиндта и Ольги Науменко. Само собой, нет там и подписи Барбары Брыльской.

Свет клином сошёлся на Валентине Талызиной, которая подписала письмо, и тем самым попала в «Чёрный список Украины». Напомним, что Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил показ фильмов, в которых снимались лица, создающие «угрозу национальной безопасности».

Авторы петиции недоумевают, почему из-за одной Талызиной, роль которой «мізерна у цьому фільмі», они должны отказываться от просмотра замечательного фильма.

В завершение инициаторы призывают президента Порошенко оставить людям выбор и начать бороться с реальными врагами.

По правилам сайта президента Украины петиция будет принята к рассмотрению, если за 90 дней наберёт 25 тысяч сторонников. Петиция за «Иронию судьбы» была опубликована 22 сентября и на текущий момент собрала 60 голосов.

Кстати, в прошлом году Нацсовет всё-таки разрешил телеканалам показать «Иронию судьбы», но только на время новогодних праздников.

URL: https://babr24.news/?ADE=150058

Bytes: 2245 / 2114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6189

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6912

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7126

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7159

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9000

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10308

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9424

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10223

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9032

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17809

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11404

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10097

05.02.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Владимирский Евгений

Сумароков Павел

Альхеев Иван

Манцивода Андрей

Набоков Юрий

Усов Леонид

Артюхов Алексей

Соколов Алексей

Хохолков Николай