Учёные вывели мышей-мутантов

Команда учёных-генетиков из Нью-Йорка генетически модифицировали обонятельные рецепторы у мышей, чтобы те могли вынюхивать, например, взрывчатку, контрабанду и даже болезни.

Мыши имеют более 1200 генов, которые отвечают за обонятельные рецепторы, это практически в 4 раза больше, чем у человека.

Для получения супермышей им внедрили дополнительные копии нитей ДНК, которые способны изменять развивающиеся нейроны животных. То есть на каждый тип рецептора приходится больше нейронов. Следовательно у мышей появляется больше рецепторов, сфокусированных на определенном запахе.

Для подтверждения исследования обычным и мышам-мутантам давали две миски с водой, в одной была чистая вода, а в другой – с ацетофеноном. В итоге мыши с усиленными обаятельными рецепторами отвергали нечистую воду в два раза чаще, так как у них она ассоциировалась с болью в животе.

Таким образом грызунов можно будет использовать для распознавания абсолютно любых запахов. Также учёные планируют, после завершения исследований на мышах, перейти на крыс, а потом и на собак.

Источник фото: popmech.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=147123

Bytes: 1197 / 1094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Айдаров Александр

Василькова Мария

Шишмарёв Виталий

Егорова Анастасия

Тарабан Наталья

Шагдаров Цыденжап

Тулубаев Вакиль

Митичашвили Арсен

Шмидт Александр

Зураев Игорь