Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19694

05.07.2016, 15:51

Кино-2016: Обыватели против профурсеток

В прокате – «Соседи: На тропе войны-2», продолжение худшей комедии с Сетом Рогеном. Теперь его герой-филистер сражается с фифами из студенческого «сестринства».

В первой части добропорядочная чета американских бюргеров – Мак (Сет Роген) и Келли (Роуз Берн) – с превеликим трудом, но таки выкурила из соседнего дома омерзительных членов отвратного студенческого братства. Но после этого достижения Келли снова забрюхатела – и супруги приняли решение переехать в жилище побольше, а нынешний свой дом продать.

Покупатели находятся быстро, но сделка подразумевает испытательный срок длиною в месяц. Все это время Мак и Келли продолжат жить на своем месте, а желающие купить их недвижимость будут регулярно наведываться к ним, проверяя, нет ли какого подвоха.

И надо же такому случиться, что именно в начале этого испытательного месяца соседний дом вновь заселяется оголтелым студенчеством. На сей раз там организован штаб не братства, а «сестринства», что хуже в разы, как быстро выясняется. Кодлу мерзких визжащих студенток возглавляет оторва Шелби (Хлоя Грейс Морец) – 18-летняя возмутительница любого спокойствия, обладающая легким косоглазием, тяжелым характером и привычкой курить травку в самой неподходящей обстановке. После появления столь «замечательной соседки» шансы наших героев на продажу жилья снижаются до отрицательных величин, но, как мы уже знаем, сдаваться они не умеют.

Эта приятная с виду пара порой вытворяет на экране такое, что фейспалм со стороны здравого зрителя неизбежен

Первые «Соседи» двухлетней давности стоили 18 миллионов, а собрали 270, – и хотя сам сюжет ленты выглядел сугубо одноразовым, после этакого успеха нельзя было не продолжить стричь купоны на почве столь жалкого материала. Авторы не стали заморачиваться, а попросту повторили сюжет первой серии от и до. Студентки вместо студентов – других отличий нет.

Есть только обострение мерзости, поскольку «отрывающиеся» девчонки, как оказалось, ведут себя сильно развязнее, гривуазнее и безобразнее, нежели парни. Овцы они, эти ваши студиозусы во главе с Заком Эфроном, на фоне воспеваемых в сиквеле малолетних волчиц.

Сам Эфрон, впрочем, снова играет в фильме одну из ведущих ролей. Сначала он за «сеструх», но когда те резонно обзывают его слишком старым для их компании, обидчивый молодой человек бежит мириться с бывшими соседями. А его друг Дейв Франко стал геем, каковому факту посвящен пяток отвратительных сентиментальных сцен. А в первейших подружках у крали Хлои – негритянка в амплуа «синий чулок» и родная сестра Джоны Хилла (не шутка) в образе «наглая жирная корова». Ну и так далее.

Некоторые хорошенькие девушки сызмальства приобретают вздорный дар – собирать вокруг себя редкостных уродин

Выручает лишь по-прежнему умильный Сет Роген с этими своими кудряшками, очочками, бородой и непосредственностью, которую легко перепутать с тотальным внутренним свинством (не в плане подлости, а в смысле любви ко всей и всяческой грязце). Первый же эпизод в «Соседях-2» подтверждает расхожее зрительское мнение, что где Сет Роген, там секс и рыгание. Дальше, конечно, будет поинтеллектуальнее – все-таки очки Роген надевает неспроста. Много болтовни на отвлеченные темы, снабженной завидным утробным хохотом. На пяток безвкусных шуточек приходится одна убойная – в общем, все как всегда у Сета.

Как написал после просмотра один продвинутый пользователь, «короче, хуже мужиков только бабы, а хуже первых частей только сиквелы»

Тем не менее среди всех комедий Рогена вторые «Соседи» однозначно занимают последнюю позицию (соответственно первые «Соседи» теперь отодвинуты на предпоследнюю). Сет здесь указан в титрах первым среди актеров, но на первый план то и дело выходят тупарь Эфрон или соседка-профурсетка Морец.

Конечно, авторов можно понять – им хочется привлечь к фильму прежде всего тех, кому за 18, но еще не 28. Но тогда неясно, к чему тут столько «толерастии». Критика сексизма, воспевание феминизма, навязчивая, мягко говоря, гей-пропаганда и прочие радости развитой демократии – это ли должно заботить нынешних двадцатилетних?

«Соседи: На тропе войны-2» (Neighbors 2: Sorority Rising) (18+). Режиссер: Николас Столлер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19694

05.07.2016, 15:51

URL: https://babr24.news/?ADE=146663

Bytes: 4364 / 4194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2974

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

2393

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

6277

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9461

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13524

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11882

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12387

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6593

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11948

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10853

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15621

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9710

23.06.2026

Лица Сибири

Щепин Андрей

Чонский Сергей

Брагина Светлана

Торгунаков Геннадий

Шмидт Сергей

Язев Сергей

Ворожцов Михаил

Белоусов Анатолий

Прокофьев Григорий

Базаров Борис