Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11476

21.06.2016, 16:00

Кино-2016: Смертельное оружие для толстого и тонкого

В прокате – «Славные парни», комедийный ретробоевик с Райаном Гослингом, Расселлом Кроу, а также Ким Бэсингер в микроскопических дозах.

Лос-Анджелес, 1977-й. После смерти жены частный детектив Холланд (тощий хиляк Райан Гослинг) много бухает и, так сказать, воспитывает бойкую 13-летнюю дочку. Однажды к нему в дом вторгается костолом Джексон (кабаноподобный бугай Расселл Кроу) и наносит горе-сыщику увечья средней степени тяжести. Работа у него, у Джексона, такая – наказывать тех, кто докучает его заказчикам.

Между тем Холланд никому особо не докучал, а просто выполнял свою презренную сыщицкую деятельность – вынюхивал все про некую Амелию, барышню легких нравов. А Амелия не желала становиться объектом такого внимания – вот и «заказала» Холланда Джексону. Дуреха и не подозревала, катализатором создания какого тандема она выступила! Ведь по некоторым причинам детектив и громила вскоре споются, займутся совместным расследованием – и выведут на чистую воду многих гнусных типов, к делишкам которых причастно еще немало гетер, мегер, фиф и фурий.

Кроу и краля – та самая Амелия, с которой все и началось

При словосочетании «неонуар в стиле ретро с Расселлом Кроу и Ким Бэсингер» всякий нормальный киноман немедля воскликнет: «Секреты Лос-Анджелеса»! – и будет прав. Но теперь у тех «Секретов» народился этакий брат-близнец, правда дефективный. Здесь вроде бы все то же самое («круто-детективный» сюжет, крутое ретро, крутой Кроу и даже вечнокрутая Бэсингер), однако с известными оговорками. И все те оговорки будут отнюдь не в пользу «Славных парней».

Судите сами: вместо стильных пятидесятых здесь безвкусные семидесятые; полным-полным безвкусицы и в самом сюжете; хваленый Кроу превратился в одышливого жирдяя; старушку Бэсингер груз прожитых лет тоже не красит (к тому же на экране она тут присутствует от силы минут десять). Словом, такие, с позволения сказать, «Секреты Лос-Анджелеса-2» нам даром не нужны.

Экранная дочка Гослинга (та, что блондинка) чудо как хороша. В смысле актерской игры, а не нимфеточного обаяния, хотя и последнего у нее не отнять

Впрочем, один-единственный фактор в принципе способен был оправдать появление таких вот «Славных парней». А именно – тотальная ирония, коей насквозь пропитано здешнее повествование. «Секреты»-то – картина серьезнее некуда, и в этом ее сила. «Парни» же – пародия на нуар; как раз оттого тут все такое показательно «ненуарное» – от времени действия до внешности главного героя.

Ну и что же: оправдывает появление этой картины ее стебно-пародийно-комедийная составляющая? Увы, не то чтобы. Прямо скажем: мир легко бы обошелся без этой картины, как, впрочем, и без ее непосредственного предшественника. Речь уже не о великих «Секретах Лос-Анджелеса», а, наоборот, о фильме «Поцелуй навылет» (2005) того же режиссера и сценариста, который тщился осчастливить нас «Славными парнями».

Звать его Шейн Блэк – и в Голливуде он фигура вполне уважаемая. Его перу принадлежат сценарии к таким бессмертным артефактам жанра комедийный боевик, как «Смертельное оружие», «Последний бойскаут» и «Последний киногерой». Фактически Блэк – один из отцов-основателей «бадди-муви», общеизвестного направления в голливудском кино. В двух словах, это фильмы о том, как два напарника (копы, сыщики, спецагенты и т. п.), один другого придурковатее, ввязываются в жуткую криминальную историю – и выходят из нее сухими, главным образом благодаря своему хохмачеству.

Ничуть не меньше своей «дочки» «жжет напалмом» сам Гослинг, в котором неожиданно открылся большой комедийный дар

Беда в том, что хохмачество Шейна Блэка в последние годы выглядит все натужнее. В итоге эти его похожие, как две капли воды, бой-комедии – «Поцелуй навылет» и «Славные парни» – не столько органично сочетают в себе серьезное и смешное, сколько произвольно мечутся от одного к другому. В частности, «Парни» и не так дурашливы, как «Старски и Хатч», и не так глубокомысленны, как «Врожденный порок», и, уж конечно, не столь кинематографичны, как тарантиновские шедевры криминального китча. Комикс средней паршивости – вот что больше всего напоминает это кино. А жаль, ведь «счастье было так возможно».

«Славные парни» (The Nice Guys) (16+). Режиссер: Шейн Блэк. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11476

21.06.2016, 16:00

URL: https://babr24.news/?ADE=146078

Bytes: 4388 / 4245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

1204

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

4444

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8580

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12351

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11225

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11657

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6297

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11468

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10574

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14981

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9420

23.06.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Сафронов Рево

Тютюшева Юлия

Гук Денис

Тощева Мария

Тарабан Наталья

Сыренов Аламжи

Шевченко Валерий

Капитонов (Козлов) Андрей

Никитин Павел