Ученые занялись созданием искусственного генома человека

В журнале Science появилась научная статья, в которой сообщается о старте проекта по созданию искусственного генома человека.

Проект называется «Human Genome Project – Write» («HGP-write»). Исследованием занимается группа американских ученых под руководством генетика Джефа Буке (Jef Boeke).

Как говорят исследователи, по завершению проект должен помочь в создании новых лекарственных средств и методов терапии. В перспективе работа позволит выращивать органы человека, создавать иммунитет к вирусам, вырабатывать устойчивость к раку.

На сегодняшний день специалисты могут синтезировать отдельные участки ДНК. В данном проекте работа будет заключаться в том, чтобы синтезировать новые фрагменты и собирать их в одно целое.

Ученые отмечают, что в 2004 году был завершен первый проект по исследованию генома человека. Тогда он продлился практически 15 лет, но имел большой результат, позволивший практически полностью изменить науку и медицину. Он назывался «HGP – read».

Исследование «HGP-write» также займет не менее 10 лет. Но как говорят учены, будет значительно труднее и дороже.

Источник фото: wikipedia.org

URL: https://babr24.news/?ADE=145749

Bytes: 1235 / 1132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Мутко Виталий

Данилова Наталья

Шантуров Анатолий

Слепнев Борис

Кушнарев Анатолий

Головков Михаил

Тенигин Алексей

Осипова Елена

Донских Василий

Журавлев Владимир