Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9895

06.06.2016, 14:15

Кино-2016: Балабол с Уолл-стрит

В прокате – «Финансовый монстр», триллер Джоди Фостер о том, как Джорджа Клуни берут в прямом эфире в заложники, а Джулия Робертс пытается его спасти.

Есть такая профессия – баки заколачивать. Устойчивое это словосочетание как нельзя лучше подходит к деятельности телеведущего Ли Гейтса (Джордж Клуни), чье шоу «Финансовый монстр» собирает у экранов толпы лохов со всех штатов, которые мечтают в одну секунду разбогатеть на бирже. И Гейтс неустанно плетет для этих дурачков свои словеса, рекомендуя, советуя, предлагая и даже настаивая на своем мнении. Он, дескать, лучше, всех на свете знает, какие акции брать сегодня, а какие – завтра, во что следует немедленно вложить сто тыщ, а на что ни в коем случае нельзя тратить ни цента, пока конъюнктура не свильнет в сторону. И лохи на все это ведутся, ибо такова селяви и так несовершенна человеческая природа.

Но раз однажды в прямой эфир «Монстра» врывается псих (Джек О’Коннелл) с пистолетом, взрывчаткой и детонатором. Псих уверяет, что давеча послушался советов Гейтса и профукал все свои денежки (и нет оснований не верить идиоту). Поэтому парень напяливает на ведущего жилет с бомбой и обещает взорвать телестудию, но перед этим хочет высказаться на всю страну. Режиссерша программы (Джулия Робертс) предоставляет ему такую возможность, а силовики тем временем слетаются сюда, как мухи. Но толку от них мало: вся надежда на подвешенный язык персонажа Клуни и на деловитую расторопность героини Робертс.

В одном и том же кадре данные суперзвезды практически не встречаются – их даже снимали в разные дни

Четвертая режиссерская работа хорошей артистки Фостер (о первых двух ее постановках, случившихся еще в начале 90-х, решительно никто сейчас не вспомнит – до того они были непритязательны) ожидаемо представляет собой достаточно дилетантское произведение, о чем прежде всего кричит вопиющее смешение жанров.

Отчего «ожидаемо»? Да оттого что в 2011-м Джоди уже сняла престранный опус «Бобер», в котором фильм психологических ужасов встречался с эксцентрическим фарсом, а потом все скатывалось в пошлейшую мелодраму. Нечто подобное происходит и в «Финансовом монстре». Он начинается, как не очень смешная, но вполне смотрибельная комедия – гиперактивный Клуни одновременно выглядит карикатурой и снайперски точным портретом телевизионной балаболки. Но уже на десятой минуте в кадре воцаряется дурак О’Коннелл, враз превращающий сносную юмореску в неуютную психодраму с истериками и брызганьем слюной.

«Монстр» отчасти походит еще и на двух оскаровских фаворитов этого года – «Игру на понижение» и «В центре внимания»

Потом Фостер намешает сюда еще сатиры, триллера, политической чепуховины и экономической ерундистики, а завершится все понятно чем – пошлейшей мелодрамой. Как насчет стокгольмского синдрома? Будет. Где ж это видано, чтоб в фильм про террориста не просочился означенный синдром? Тем более что все фильмы про террористов снимают американцы, а у них эмпатия – первейшая добродетель.

Лучшее, что есть в картине, – тот психологический пинг-понг, в который играют друг с другом герои Клуни и Робертс. Ясно, что О’Коннелл выполняет здесь функцию мебель, а все зрительское внимание приковано к Джульке и Джорджику. Всю дорогу разбитной ведущий и его сурьезная режиссерша перебрасываются взглядами, перекидываются понятными лишь им репликами: укротительница мониторов Робертс вещает Клуни-заложнику в наушник, а на него самого нацелена камера, в которую он и отвечает своей визави.

Клуни, конечно, просто создан для того, чтобы играть подобных самовлюбленных прохиндеев

В общем, пока действие не покидает пределы телестудии, фильм еще можно смотреть. Невыносимой картина становится, когда Фостер по ходу действия все больше внимания уделяет «закулисной», разоблачительной линии, пытаясь заодно на ходу просвещать нас насчет финансовых махинаций.

В чем же дело? Ужель Джоди не дают покоя лавры «Игры на понижение»? Но ведь то был фильм архисложный, а «Монстр», наоборот, суперпримитивный. Кажется, режиссерам-середнякам доступны только эти два противоположных регистра, когда они снимают про Уолл-стрит. Посему тему эту, как ни крути, плотно закрыли за собой титаны Стоун и Скорсезе.

«Финансовый монстр» (Money Monster) (18+). Режиссер: Джоди Фостер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9895

06.06.2016, 14:15

URL: https://babr24.news/?ADE=145575

Bytes: 4437 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3680

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5292

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4864

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

8017

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10730

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11089

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10660

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10756

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11573

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10345

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12851

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10641

24.03.2026

Лица Сибири

Войцехович Елена

Хомич Альбина

Букрей Юлия

Константинова Елизавета

Айдаев Геннадий

Медведев Алексей

Ефимова Юлия

Аюшеев Дамба

Доржиев Цырен-Даши

Пашинский Сергей