Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8066

25.04.2016, 13:30

Киноархив-1966: Все без ума от Мэрилин

50 лет назад в советский прокат вышел фильм «В джазе только девушки». Предполагалось, что наш зритель не просто развлечется и позубоскалит над придурковатыми музыкантишками в бабских шмотках, но и в очередной раз уразумеет всю мерзость буржуазной жизни.

Вместо этого советский зритель почему-то повел себя так же, как и заокеанский, – взял вдруг и навсегда влюбился в легкомысленную пышнотелую блонди с инициалами ММ. К моменту премьеры фильма в нашей стране белокурый ангелочек уже четыре года как лежал в могиле, но даже это никого не смутило.

В Америке двадцатых годов (несколько схожей с Россией девяностых) царили гангстеры и «обезьяний джаз». Неудачники Джо (Тони Кертис) и Джерри (Джек Леммон) были, конечно, связаны с последним (один – саксофонист, другой – контрабасист), но первые в их жизни тоже присутствовали: такое уж время. После того как бедолаги стали свидетелями гангстерской разборки, им осталось только напялить женские платья с париками и устроиться в девичий джаз-банд, чтобы подружиться там со светловолосой обаяшкой Душечкой (Мэрилин Монро) и позабыть обо всех жизненных напастях.

Леммон и Кертис в нашей стране больше запомнятся по фильму «Большие гонки», где им сопутствовала всего лишь Натали Вуд

Один из величайших американских режиссеров Билли Уайлдер всю карьеру напролет отличался здоровым цинизмом и ни разу не позволил себе опуститься до той несносной сентиментальщины, с которой Голливуд ассоциировался еще в первой половине прошлого века.

В «Джазовых девушках» (оригинальное название – «Некоторые любят погорячее»), главном своем шедевре, Уайлдер поместил в мрачную атмосферу гангстерского кино фарсовый сюжет с переодеваниями в духе «Тетки Чарлея». И, как клубничкой на торте, украсил все это прелестной Мэрилин, которая по сей день является самим воплощением словосочетания «секс-символ».

Монро, впрочем, поначалу отказалась от этой роли. Аргумент – типичный для блондинки: она не желала больше играть в черно-белых фильмах (на дворе стоял конец пятидесятых, и кино активно осваивало цвет). Но режиссер Уайлдер снимал ретро и цвета не хотел – поломавшись для проформы, 33-летняя душечка, кошечка и мечта поэта в итоге снизошла до его задумки. Сегодня очевидно, что прежде всего благодаря этой обаятельнейшей ретрофеерии ММ навсегда останется в истории кино.

Эту сцену знает каждый – Монро в грандиозном псевдодекольте мурлычет бессмертный зонг «I Wanna Be Loved by You»

Взрывной хит проката как в США, так и в СССР, «В джазе только девушки» удерживает величественное равновесие, изящно эксплуатируя скользкую тему трансвестизма и не опускаясь при этом ни до единой сальности. Логично, что данная тема особенно пришлась по душе именно американцам – нации первертов (недаром у них даже Пиноккио носил женское белье в одном из мультфильмов). Штатовское кино все это время неустанно возвращалось к образам мужиков, цепляющих на себя каблуки и юбки, но достаточно посмотреть каких-нибудь «Белых цыпочек» или «Дом большой мамочки», чтобы еще раз удостовериться, сколь низко пал Голливуд за последние полвека.

В «Девушках» же присутствует все то, за что люди вообще жалуют комедийный жанр (провальных произведений в котором – не счесть): диалоги, представляющие собой пикировку тщательно отточенными шутками от первой до последней сцены; каскад конфузных положений, из которых всегда найдется удивительный выход; совершенно демоническая игра актеров (Леммону в обличии попрыгуньи Дафны не станет мысленно аплодировать только слепой).

А фантастического качества дубляж (одно из неизменно запредельных достижений великих советских киностудий) сделал эту картину родной для всякого русского – такой же навеки «нашенской», как лучшие фильмы Гайдая и Рязанова.

«В джазе только девушки» (Some Like It Hot). Режиссер: Билли Уайлдер. США, 1959

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8066

25.04.2016, 13:30

URL: https://babr24.news/?ADE=144480

Bytes: 3918 / 3820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

999

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

3528

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7924

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6745

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7167

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6946

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4983

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6356

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8458

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11994

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7364

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10719

10.02.2025

Лица Сибири

Лаховский Андрей

Красовский Григорий

Ерахтин Евгений

Миллер Алексей

Трубников Владимир

Корочкина Антонина

Днепровский Роман

Смирнов Олег

Козубов Михаил

Бобков Игорь