Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17986

18.04.2016, 12:38

Кинодата-1917: Слово о создателе советского «Винни-Пуха»

18 апреля великому мультипликатору Федору Хитруку исполнилось бы 99 лет.

Мало кому еще из выдающихся отечественных аниматоров так подходил титул «Наш Дисней», как Федору Савельевичу Хитруку, создателю шедевра на все времена «Каникулы Бонифация», лучшей в мире экранизации «Винни-Пуха», гениальной юморески «Фильм, фильм, фильм» и многих других мультипликационных картин. Каждая из его работ представляет собой выдающийся эксперимент, каждая выполнена в какой-то новой, никем дотоле не опробованной манере.

В сороковые и пятидесятые Хитрук в числе десятков прочих скромных советских «диснеев» вкладывал все свои таланты преимущественно в то, чтобы «Союзмультфильм» производил картины, которые не уступали бы «Белоснежке» и «Микки Маусу».

Почти так оно и получалось. Хитрук до конца своих дней считал, что полнометражные мультфильмы «Заколдованный мальчик» и «Снежная королева», над которыми он работал в качестве одного из многих аниматоров, нисколько не меркнут даже перед лучшими лентами Диснея вроде «Пиноккио» или «Дамбо».

До того, как стать самостоятельным режиссером-постановщиком, Хитрук успел поработать над доброй сотней замечательных мультфильмов, включая такие суперхиты, как «Дядя Степа», «Серая шейка», «Цветик-семицветик», «Ночь перед Рождеством», «Аленький цветочек», «Каштанка», «Полет на Луну», «Снеговик-почтовик», «Двенадцать месяцев» и «Приключения Буратино».

В середине тридцатых он окончил художественный техникум и начинал свою карьеру как иллюстратор книжек. Но однажды знакомый художник весьма подивился хитруковской способности рисовать с необычайной быстротой, молниеносно, буквально стремглав: пара росчерков карандашом – и простой, но выразительный рисунок готов!

Знакомый посоветовал Федору обратиться на «Союзмультфильм», где его дар, разумеется, пришелся ко двору. Но не успел Хитрук поработать и на пяти картинах, как наступила Великая Отечественная – и начинающий аниматор отправился на фронт. Только в 1948-м художник возвратился на «Союзмультфильм», чтобы в следующие тридцать пять лет уже не покинуть любимую студию.

Негласное звание главного аниматора-экспериментатора Страны Советов Хитрук не отдавал никому на протяжении двух десятков лет

В качестве постановщика Хитрук проработал на студии всего двадцать лет и снял за это время всего пятнадцать короткометражек. Но зато плотность гениальности в большинстве этих лент превышает все мыслимые нормы. В этом смысле (да и в некоторых других) Хитрука можно назвать анимационным аналогом Георгия Данелии.

Все началось с 20-минутной мультленты для взрослых «История одного преступления» (1962) про обычного бухгалтера, которого шумные соседи довели до покушения на убийство. Картина тотчас собрала массу отечественных и зарубежных наград, а главное – перевернула представления не только зрителей, но и коллег Хитрука о возможностях, открываемых анимацией. Своей двадцатиминуткой Федор как бы провозгласил, что таковые возможности, по сути, неисчерпаемы.

Именно после режиссерского дебюта Хитрука, обернувшегося триумфом, авангард отечественной мультипликации начинает отказываться от всяческой диснеевщины и дружно ударяется в самое рьяное экспериментирование со стилями, эстетиками, техниками и прочими нюансами.

Потом еще будут «Топтыжка», «Каникулы Бонифация», знаменитый «Фильм, фильм, фильм» с музыкой Зацепина – один из самых остроумных и гомерически смешных мультов за всю историю кино. И семидесятнические притчи «Остров» и «Дарю тебе звезду». И «Олимпионики», приуроченные к Олимпиаде-80. И «Лев и бык» 1983 года, последняя хитруковская постановка.

Все без исключения позднесоветские дети выросли именно на «Винни-Пухе» Хитрука и решительно не способны после него воспринимать диснеевских уродцев из аналогичной западной экранизации

Но, конечно, главным детищем Федора Хитрука повсеместно и вполне справедливо считаются три серии «Винни-Пуха», снятые на рубеже 60-х–70-х. В этом фееричном творении есть все: убийственный английский юмор; убыстренные голоса Евгения Леонова, Ии Саввиной и Эраста Гарина; наконец, безупречное киновоплощение культовых детских героев и десятки поразительных художественных находок.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17986

18.04.2016, 12:38

URL: https://babr24.news/?ADE=144291

Bytes: 4260 / 4165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4904

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7578

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

8756

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

4380

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10102

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10177

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8207

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11036

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

12551

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14133

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11406

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11504

10.08.2026

Лица Сибири

Иванова Наталья

Наводников Дмитрий

Дубынин Степан

Очиров Виктор

Грачев Иван

Бояринова Наталия

Екимовский Олег

Баженова (Горбачева) Светлана

Левченко Сергей

Квасов Александр