Мобильный оператор имени Сбера: банк хочет фирменные симкарты

Пока глава Сбербанка морочит всем голову разговорами про «новые технологии в финтехе» и страну-дауншифтера, тучи белых воротничков и зеленых галстуков в глубинах крупнейшего банка России придумывают нехитрые способы привлечения и последующего оболванивания граждан этой самой страны. На этот раз Сбербанк намеревается создать виртуального оператора связи, пишет РБК.

По данным издания, речь идет об MVNO-модели, при которой сервис работает на сети существующего оператора связи. Какой конкретно оператор станет «донором» банка пока неясно. Рабочее название проекта «Сбербанк-телеком», однако один из источников РБК сказал, что банк не хочет использовать собственный бренд для мобильного оператора. Оно и неудивительно.

Неизвестны также бизнес-модель и формат виртуального оператора, его масштабы – будет запуск федеральным, или в одном из городов России.

Целевая аудитория будущего проекта – клиенты Сбербанка: для них будут разработаны специальные тарифы, не привязанные к действующим тарифам оператора-партнера, рассказал РБК источник, знакомый с деталями проекта.

Другой собеседник издания считает, что банк намерен предложить услуги виртуального оператора всем своим клиентам. Сбербанк собирается интегрировать телеком-сервис с другими своими услугами, например бонусной программой «Спасибо».

Вариантов масса. А сомнений в том, что спрос будет – нет. Сегодня клиентами Сбербанка являются более 100 млн россиян и если хоть два процента из них решат купить симкарту банка, число абонентов нового игрока перекроет число абонентов Yota, крупнейшего на сегодня виртуального оператора в России.

URL: https://babr24.news/?ADE=144197

Bytes: 1697 / 1603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

715

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

17130

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

2647

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

5412

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

30573

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

8306

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

8451

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

49864

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

49797

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11967

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

51203

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13154

30.06.2025

Лица Сибири

Гарцева Оксана

Макушенко Елена

Мельников Вадим

Курбан Ольга

Алашкевич Ирина

Евтюхов Николай

Мухамедьяров Рустам

Курамшина Елена

Иванов Алексей

Ступин Сергей