Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12095

11.04.2016, 13:33

Киноархив-1936: Ни кванта милосердия

80 лет назад вышел английский шпионский триллер «Секретный агент», 12-й звуковой (и 21-й вообще) фильм будущего «короля ужасов» Альфреда Хичкока. Величайший массовый утешитель, развлекатель и щекотун кинозрительских нервов, британец Хичкок прославился на весь свет как голливудский режиссер, однако в Штаты он перебрался, будучи уже зрелым и даже матерым постановщиком.

Вплоть до сороковых все свои картины Альфред снимал в Лондоне. В 20-х это были немые фильмы разных жанров, в 30-х – звуковые остросюжетные ленты, преимущественно напряженные и динамичные триллеры. Хичкок, каким его помнят поныне, сформировался уже тогда. Но «Секретный агент» – одна из последних картин мастера, где он еще позволял себе не только угождать публике, но и изрядно ее фраппировать.

Первая мировая война. Британского шпиона Эшендена (Джон Гилгуд) командируют в Швейцарию – там он должен вычислить и прикончить немецкого лазутчика. В помощники Эшендену дают фальшивую жену Эльзу (Мадлен Кэрролл) и поддельного мексиканца по прозвищу Генерал (Петер Лорре). У подножья Альп означенная троица выходит на симпатичного старичка Кэйпора, однако загвоздка в том, что этот Кэйпор выглядит каким-то чересчур добропорядочным для того, чтоб оказаться злобным германским резидентом.

Пучеглазого венгра Лорре открыл Фриц Ланг и раскрутил Хичкок, но подлинную славу актеру принесли голливудские нуары 40-х

Хичкок – лучший из тех режиссеров, что всю карьеру кряду стремятся непрестанно подлаживаться под вкусы аудитории. Зритель, который знакомство с обширным наследием мастера растягивает буквально на годы, очень скоро привыкает к обязательным хеппи-эндам его лент и их изрядной нравственной чистоте. Однако в сравнительно малоизвестном – британском – периоде мистера Хича кроются для зрителя-неофита не всегда приятные сюрпризы. Так, в ленте «Саботаж» (1936) Хичкок, кажется, единственный раз в жизни позволил себе умертвить несовершеннолетнего персонажа, а в «Секретном агенте», снятом чуть раньше, так и вовсе заставил главного положительного героя совершить убийство абсолютно невиновного человека.

Тем не менее «Секретный агент» входит в число если не самых известных, то самых любимых поклонниками Хичкока фильмов. Во-первых, несмотря на озадачивающий, морально двусмысленный изгиб сюжетной линии (что на экранах того времени выглядело вопиющим нарушением всех и всяческих принятых норм), «Секретный агент» – один из самых комедийных хичкоковских триллеров. Иные диалоги отсюда хочется выучить наизусть, будто перед нами юмореска с Кэри Грантом, а не военно-разведочный детектив с театральным титаном Гилгудом.

И какой же шпион не любит азартной игры?

Во-вторых, «Агент» – одна из всего лишь двух лент великого и ужасного Альфреда, где засветился не менее великий и еще более ужасный Петер Лорре. Его Генерал – персонаж практически третьестепенный, однако решительно незабываемый: зловещий и циничный колобок с обескураживающим юмором висельника и бульдожьей хваткой прирожденного убийцы. Даже и в ту прекрасную эпоху у Лорре не было конкурентов, которые бы лучше справлялись с подобными характерами. Кстати говоря, в середине тридцатых Петер был заядлым морфинистом, что, возможно, и сказывалось на исключительно безумной его игре.

В-третьих, «Секретный агент» слегка дает понять, что было бы, если б Хичкок являлся режиссером-нонконформистом, а не наоборот. Пожалуй, достаточно уже и этой приоткрытой завесы – ветер оттуда дует леденящий, хотя, конечно, и в данном «хич-случае» пройти мимо нипочем не получится.

«Секретный агент» (Secret Agent). Режиссер: Альфред Хичкок. Великобритания, 1936

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12095

11.04.2016, 13:33

URL: https://babr24.news/?ADE=144111

Bytes: 3715 / 3615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

4216

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

6006

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

3179

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5759

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

4802

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6990

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

9285

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8859

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9904

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12040

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12075

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11438

26.03.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Давыдов Алексей

Мезенин Сергей

Патраков Андрей

Волынов Борис

Рыжов Юрий

Миль Михаил

Лоншаков Александр

Тютрин Дмитрий

Корк Бертольд