Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9732

29.02.2016, 14:07

Кино-2016: Когда кандидаты – дегенераты

В прокате – «День выборов-2», прескверный сиквел скверной российской комедии, с которой началась кинокарьера шайки ушлых актеришек, известных как «Квартет И».

Выбранный два срока назад губернатором одной из приволжских областей Игорь Цаплин (Василий Уткин), толстобрюхий добряк и бывший массажист, нынче баллотируется на этот пост снова. Но поскольку построенный по его инициативе мост через Волгу развалился в день открытия, рейтинг Цаплина в одночасье упал ниже всякого плинтуса. И главной отрадой электората незамедлительно стал полковник в отставке Виктор Балашов (Алексей Макаров), которого продвигают наверх серьезные люди.

Однако серьезные люди до сих пор стоят и за Цаплиным – и, чтобы разрулить досадную ситуацию, они направляют на Волгу тех же московских пиарщиков (комик-труппа «Квартет И»), которые изначально (в первом «Дне выборов», 2007) раскручивали экс-массажиста. Ну а о том, что эти ушлые политтехнологи сделали Цаплина губернатором совсем не той области, которая требовалась, серьезные дяди к сегодняшнему дню, видимо, предпочли забыть.

Один из самых дурных дуэтов российского кино – вечно насупленный Слава и раздражающе педерастический Леша

Русская политическая кинокомедия есть сущий оксюморон. У нас такого не бывает – зайдите лет через сто. Лишь великому Гайдаю удалось поставить напоследок «На Дерибасовской хорошая погода», однако и эта картина не была по достоинству оценена в перестроечном вихре. Ах да, в 2003 году у нас еще случились «Особенности национальной политики», но уж об этом убожестве и напоминать неловко.

Зато 2007 год ознаменовался еще одним национальным хитом в любимом народом жанре. То был худфильм «День выборов» – и его негаданный успех многое объяснил про предпочтения народа, поднявшего на щит столь неловкую поделку.

Судя по «Дню выборов-1», народ наш пуще всякого Гайдая любит (или готов полюбить): песню про выборы с одной-единственной рифмой, которая предусмотрена русским языком для этого слова; анекдоты вот с такенной бородой, но рассказанные петросянами кардинально нового поколения; фарсовые зарисовки с участием пьяной женщины; скудоумные скетчи, разыгранные толстяком, лилипутом, певцом Серегой и т. п.; ну и шутки про геев до кучи – куда ж нам нынче без них?

В «Дне выборов-2», как и можно было ожидать, ничего сверх того не прибавилось. Коли девять лет назад дорогие россияне дружно проголосовали рублем за дешевый набор плоских хохм, значит и в этот раз им надлежало подсунуть ровно тот же комплект. Все как в политике.

Традиционно радует лишь Михаил Ефремов, который чем старше становится, тем больше походит на своего грандиозного отца

Впрочем, пресмыкательство перед своей целевой аудиторией не мешает «Квартету И» довольно бесцеремонно шутковать на ее счет. Так, в фильме «День выборов-2» звучит довольно обидная, на первый взгляд, фраза (зато она, чувствуется, очень искренняя) про жителей одной шестой. Фраза такая: «Нет, народ у нас хороший, вот только люди – говно». Однако обижаться, братцы, не стоит, ведь и самому «Квартету И» легко можно адресовать что-нибудь подобное. Типа: ребята-то вы славные, да вот только снимаете… ну, оно самое и снимаете. И как говорил одному французу Данила Багров в первом «Брате»: даже не спорь со мной, американец.

На кое-каких американцев, кстати, похожи и рашен-комики с большой буквы И («Квартет Идиотов», что ли?). А именно – на Адама Сэндлера и его подпевал, наихудшим фильмом коих стали «Одноклассники-2». Впрочем, «Квартет» перещеголял Сэндлера; «День выборов-2» – не первый сиквел в фильмографии наших героев: до этого они аналогично опозорились с картиной «О чем еще говорят мужчины».

Женщины не приживаются в этом коллективе мужчин-болтунов. В данном фильме осталась одна только знойная Нонна в исполнении одноименной актрисы Гришаевой

Но, к сожалению, сколько бы еще одинаковых фильмов-спектаклей «Квартет И» ни произвел, из кинотеатров этих деятелей уже не выкуришь – они прописались там до Судного дня. Так уж повелось у нас в шоу-бизе: достаточно единожды поймать публику на крючок, чтобы она исправно, год за годом продолжала вносить свою лепту в обогащение бесталанных рыбаков-браконьеров. Все, повторюсь, как в политике.

«День выборов-2». Режиссер: Александр Баршак. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9732

29.02.2016, 14:07

URL: https://babr24.news/?ADE=142947

Bytes: 4405 / 4268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13838

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4390

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4981

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

8668

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6183

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9353

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

5569

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

7746

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9546

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

10688

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7817

19.12.2025

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Юханов Николай

Сильва Беойя Умберто

Пашинский Сергей

Борисов Игорь

Альмухамедов Алексей

Шантуров Анатолий

Ганькин Юрий

Пуляев Геннадий

Гольдфарб Станислав