Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21641

01.02.2016, 12:50

Киноархив-1972: Грязный секс как чистое искусство

44 года назад вышел фильм «Последнее танго в Париже»; пожалуй, самое романтическое кино в жанре «разнузданная эротика» (не путать с порнухой). Картина стала визитной карточкой суперклассика итальянского кино Бернардо Бертолуччи – живого и снимающего поныне. А вот исполнителей главных ролей уже нет с нами: ни французской фифы Марии Шнайдер, ни баснословного американца Марлона Брандо. Однако их экранная страсть до сих пор обжигает всякого отзывчивого зрителя.

Почти пожилой человек, горюющий после самоубийства жены, Пол (Марлон Брандо) и ожидающая приезда жениха юная Жанна (Мария Шнайдер) случайно сталкиваются в пустом номере парижского отеля. За спонтанным сексом, тут же приключившимся меж ними, последуют изнурительные любовные отношения, а затем и настоящая драма.

Букварь по-бертолуччиевски: Марлон мыл Марию

В советское время просмотр этого кино официально являлся противозаконным (о чем смотрите, например, в фильме Владимира Меньшова «Зависть богов»), а многие и сегодня уверены, что Бертолуччи снял заборную порнографию. Между тем «Последнее танго», как и некоторые другие эпатажные произведения о любви (прежде всего набоковская «Лолита»), – фильм в хорошем смысле сентиментальный. И эта хорошая сентиментальность (обусловленная удивительной естественностью сюжетной логики и сюжетной реализации) оказывается чуть ли не целомудренной в своем противостоянии пошлым мелодрамам, которые настоящую моральную порнографию собой и представляют.

Немудрено, что так вышло, ведь над «Танго» работали исключительно одухотворенные личности. Скрупулезно – как только он это умеет – старается великий оператор Витторио Стораро; берет зрителя за живое не менее великий Бертолуччи (один из самых чувствительных режиссеров на свете); дает отчаянного джазу знаменитый аргентинский саксофонист Гато Барбиери… И главное – предается чрезвычайно правдоподобной страсти спевшийся дуэт старлетки Шнайдер и титана Брандо. Страсть эта сугубо амбивалентна: она, с одной стороны, абсолютно полоумная, а с другой – концептуальная, взвешенная, выстроенная.

Как режиссер, Бертолуччи всегда полагал, что секса много не бывает. Зритель, как правило, с ним соглашался

Конечно, в картине много рискованных – впрочем, для того только времени – эпизодов: широкую известность получили, в частности, «знаменитая сцена с маслом» и «знаменитая сцена с двумя пальцами» (даже Виктор Пелевин упоминал эти пальцы в своем отменном рассказе «Ассасин»). Всякая попытка рассказать об этих сценах хоть сколько-нибудь подробнее обречена на провал – неминуемо скатишься в похабщину. Однако самому-то фильму, как ни удивительно, похабства удалось избежать. И даже невероятные скабрезности, которые без умолку цедит здесь Брандо (Пол, возможно, самый отталкивающий из всех его притягательных героев), не портят эту своеобразную, но неподдельную историю любви.

Мария Шнайдер – хороша (чуть заметная вульгарность, присущая актрисе, замечательно оправдывается финальной трансформацией ее героини), но фильм, безусловно, держится на Брандо. В сценах без Жанны он выглядит даже выгоднее, а едва ли не сильнейшим эпизодом картины допустимо признать прощание с телом жены; это фактически – длинный монолог Пола и мини-театр одного актера.

Ну то есть что значит «одного»: Брандо у нас – Актер Актерыч, он в числе величайших за весь минувший век. Недоброжелатели, возможно, даже скажут, что более достойного партнера, чем труп, для Брандо здесь не оказалось. Но это не так – фильм все-таки «чуть более, чем полностью» посвящен эросу. А о танатосе тут так только, для проформы сказано. Ну или, может, для страховки – чтоб уж наверняка от обвинений в порнографии откреститься.

«Последнее танго в Париже» (Ultimo tango a Parigi). Режиссер: Бернардо Бертолуччи. Франция, Италия, 1972

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21641

01.02.2016, 12:50

URL: https://babr24.news/?ADE=142220

Bytes: 3872 / 3776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

2255

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4537

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7810

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6453

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

8554

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9221

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7487

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

11059

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9220

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9925

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9293

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15594

20.03.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Федорчук Анастасия

Тенигин Алексей

Гедзевич Алексей

Сидоров Андрей

Белобородов Владимир

Каландаришвили Нестор

Близнюков Борис

Калищук Андрей

Демешков Влад