Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8338

25.01.2016, 16:31

Кино-2016: Властелинша швабр

В прокате – сатирическая мелодрама «Джой», реальная история бизнес-успеха в исполнении Дженнифер Лоренс. За эту роль девушку в четвертый уж раз номинировали на «Оскар».

Жила-была в Лонг-Айленде хорошая женщина Джой (Дженнифер Лоренс). На шее у нее висели папа (Роберт Де Ниро), мама, двое детей и бывший муж. Сама Джой работала рядовым регистратором в авиакомпании, но мечтала о куда большем – о собственном бизнесе, воздвигнутом на ее личных изобретениях. А изобретать всякие полезные в быту приблуды Джой наловчилась еще в детстве; только тогда она еще не знала железного правила деловых людей: что-то придумал – оформляй патент. Иначе грош цена твоим выдумкам – зарабатывать на них будут совсем другие люди.

И лишь когда на горизонте перед Джой уже замаячил бальзаковский возраст вкупе с клеймом законченной лузерши, на нее снизошла очередная чудесная идея, и дама положила уж из этой-то задумки выжать все, что можно. Символично, что главным гаджетом в судьбе Джой как раз и стала самоотжимающаяся швабра. Целевая аудитория «Магазина на диване», куда удалось пробиться Джой, пришла в восторг от волшебной палки с мочалкой – и барыши стали расти как на дрожжах. Но почивать на лаврах изобретательнице рано, ведь всякому успешному бизнесу стремятся чинить препоны все кому не лень, даже ближайшие родственники. Не сумлевайтесь, однако, что рано или поздно деловая вумен совсем не поганой своей метлой погонит прочь всех кознодеев.

Из жизни суперсемейки: папа Де Ниро в гостях у дочки Лоренс

Настроение фильма «Джой» проще всего описать репликой Андрея Миронова из «Ивана Лапшина» – «Это вроде мы все радуемся». Именно так переводится и имя героини: Joy – Радость. Но перед нами не притча и не сказочка, а как раз наоборот: картина «Джой» – байопик реальной американской бизнес-леди Джой Мангано.

И, надо думать, никакой особенной радости эта банальная биография никому бы не принесла, кабы ее не снимал Дэвид О. Расселл – умный, остроумный, сильный, стильный режиссер. А где Расселл, там и неизбывные пророки его – Лоренс, Де Ниро, Брэдли Купер. Ежегодно наблюдать эту славную компанию в очередном проекте, осуществленном под расселловским руководством, успело уж стать доброй традицией. На Расселла идешь как на праздник – и возвращаешься с сеанса как именинник. Словно бременский музыкант, Дэвид не устает приносить людям смех и ту самую радость.

Смешного в «Джой», положим, меньше, чем обычно у Расселла, но зато трогательного на сей раз – прямо через край. И это не дешевая сентиментальность какого-нибудь «Рокки-7», а весьма тонкое жонглирование мелодраматическими приемчиками. В этом весь Расселл – он вечно заигрывает с пошлостью, но, видимо, обладает каким-то удивительным от нее антидотом. Так что в его творчество эта вездесущая субстанция покамест еще не просачивалась.

Дженнифер Лоренс и Брэдли Купер в 4-й раз вместе на экране

Средь немногих пока пунктов расселловской фильмографии «Джой» ближе всего к «Бойцу», хотя там еще не было ни Лоренс, ни Купера, ни даже Де Ниро. Зато была схожая реальная история в основе: герой-то совсем другой (не швабра со шваброй, но боксер с наркотической зависимостью), а вот семейка – один в один, как у Джой. Такое же сборище кровососов-эгоистов-бездельников, беспардонно катающихся на горбу того единственного их родича, которому удалось поймать за хвост удачу.

Купер же и Де Ниро воплотились тут в до боли знакомые личины. Этих героев они и раньше играли у Расселла, не говоря уже о фильмах других режиссеров. Вот где мы видели этого вздорного денировского папу с невыносимым характером Фомы Фомича Опискина? Конечно, в расселловском «Мой парень – псих». А не повторяет ли здесь Купер своего фэбээровца из «Аферы по-американски»? Да, повторяет, пусть никто на это особенно и не сетует: хорошим актерам можно тиражировать свои находки.

Во всех ты, Дженнифер, нарядах хороша

Ну а всего лишь 25-летней (что особенно приятно) приме Дженнифер Лоренс все еще далеко как до выхода в тираж, так и до самотиражирования в его предвестии. «Мечта по-американски» в ее искристом исполнении – это мечта что надо. И плевать, что она завязана на образе презренной швабры.

«Джой» (Joy) (16+). Режиссер: Дэвид О. Расселл. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8338

25.01.2016, 16:31

URL: https://babr24.news/?ADE=142016

Bytes: 4364 / 4227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7602

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2312

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

7239

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3797

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4683

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3959

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8830

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6302

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8240

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18026

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11839

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9404

26.09.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Чайкисова Анастасия

Шантуров Анатолий

Новиков Александр

Рябикин Александр

Есева Жанна

Скворцов Вадим

Назимова Анжелика

Горбенко Константин

Сумароков Илья (старший)