Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

26100

09.12.2015, 16:18

Кино-2015: Капитан, мужлан, Левиафан

В прокате – историко-приключенческий блокбастер «В сердце моря», компьютеризованная повесть о том, как белый кашалот терроризировал китобоев.

1820 год, остров Нантакет, что принадлежит штату Массачусетс. Именно отсюда китобойное судно «Эссекс» отправляется в долгую экспедицию за жиром крупнейших морских зверей, а также драгоценным спермацетом, добываемым, как известно, из головы кашалота. Капитаном корабля назначен высокомерный представитель белой кости Поллард (Бенджамин Уокер), а старпомом – лихой парвеню Чейз (Крис Хемсворт).

Все шло сравнительно неплохо до тех пор, пока «Эссекс» не атаковал здоровенный белый кит. Корабль был разнесен в щепки, а выжившие члены экипажа кочевали по океану в шлюпке на протяжении трех месяцев... Спустя годы об этой истории прослышал начинающий писатель Герман Мелвилл – и глаза его загорелись, а мозги зашевелились. Короче, не случись с «Эссексом» описанный казус, не было бы вам сейчас никакого «Моби Дика», дорогие читатели.

Китяра прямо-таки фонтанирует ненавистью по отношению к своим потенциальным убийцам

Уж столько снято «Моби Диков», а голливудцам все неймется еще и еще раз проэксплуатировать тему Гигантского Кита и Одержимого Охотника. А остановиться, если по-хорошему, следовало еще в 1977-м, когда вышла замечательнейшая «Смерть среди айсбергов» – идеальный киношный «Моби Дик», пусть и осовремененный.

Режиссер Рон Говард оказался продвинутее многих – он прочитал не только художественного «Моби Дика», но и научно-популярную книжку о том историческом событии, которое подвигло писателя Мелвилла накатать свой неподъемный колосс о Чуде-юде Рыбе-ките. Кинематографист Рон ознакомился с этой историей – и она, видимо, пробрала его ничуть не меньше, чем литератора Германа за полтора века до того.

Говарду, впрочем, не привыкать вдохновляться «правдой жизни». Он уже снимал о реальных астронавтах («Аполло-13»), боксерах («Нокдаун»), политиках («Фрост против Никсона») и сумасшедших математиках («Игры разума»). Наконец, два года назад Рон поставил один из лучших своих фильмов – «Гонку», высокоскоростную драму из жизни чемпионов «Формулы-1».

Тор – опять не торт

Прямиком из той «Гонки» в «Сердце моря» перекочевал австралийский здоровяк Крис Хемсворт, который, казалось, обречен повсеместно восприниматься как дубоватый божок Тор из одноименной безмозглой дилогии и вконец презренных «Мстителей». Говард, однако, уверяет, что Хемсворта он считает за прямого продолжателя дела Джона Уэйна, Клинта Иствуда и Харрисона Форда. И да, в отличие от этой великолепной троицы, в Крисе не чувствуется иронии, ну так Рон Говард и заставляет его играть всамделишных серьезных мужиков, а не вымышленных прикомиксованных живчиков.

Вот только пресловутой «Гонке» картина «В сердце моря» уступает настолько же, насколько роман «Моби Дик» – «Острову сокровищ». Сорри, сравнение некорректное: в фолианте про кита была, разумеется, и глубина, и философия, и саспенс с катарсисом. В говардском «Сердце моря» из перечисленного осталась только глубина. Да и она не в переносном, а в прямом значении – морского дна в фильме не видать: что есть, то есть.

Кто сказал, что птеродактили вымерли?

Штука в том, что позапрошлогодняя «Гонка» выглядела подлинным откровением на фоне доставшей франшизы «Форсаж». А «В сердце моря» вторичнее и утомительнее едва ли не любого морского блокбастера из последних. «Жизнь Пи» была круче (хотя тамошний тигр нарисован не столь удачно, как здешний кашалот). «Не угаснет надежда» – драматичнее (даром что там действовал один-единственный персонаж). А по части элементарного океанского размаха данное «Сердце» в разы превосходят погремушечные «Пираты Карибского моря».

И даже весь каннибализм, которым нас загодя пугали, вынесен за кадр. В конце рассказчик, охая и морщась, сознается: «Ну да, скушали мы тогда нескольких своих товарищей, чего уж там». И все, больше в фильме об этом ни звука. Это же вам не трэш – это Эпос. Тут думать надо, соображать, а не щекотанием нервишек заниматься.

«В сердце моря» (In the Heart of the Sea) (12+). Режиссер: Рон Говард. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

26100

09.12.2015, 16:18

URL: https://babr24.news/?ADE=141023

Bytes: 4245 / 4099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3404

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10638

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8063

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9183

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9747

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11201

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10315

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

9053

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9133

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4726

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

9526

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13687

18.09.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Гуробазаров Баян

Ершов Дмитрий

Воронин Александр

Пономаренко Сергей

Абдулина Роза

Елясова Оксана

Савельев Александр

Левченко Евгений

Петров Валерий