Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

24805

16.11.2015, 13:34

Кино-2015: В плену у сексуальных маньячек

В прокате – «Кто там», эротически-водевильный триллер, в котором две юные развратницы измываются как хотят над беспомощным Киану Ривзом.

Архитектор Эван (Киану Ривз) попрощался с женой и двумя детьми, уезжающими на уикенд к морю, и засел за работу. Не тут-то было: этим же пятничным вечером вдарил ливень – и к Эвану завалились две неожиданные гостьи (Лоренца Иццо и Ана де Армас). Да и как было не впустить эдаких-то милашек, промокших насквозь и соблазнительно изучающих тебя растленными глазками! Эван впустил, позволил барышням раздеться, высушиться – и вот уже подружки затаскивают примерного семьянина с собой в душ…

Раскаяние настигло героя только утром – и стало стремительно усугубляться с каждой следующей минутой, проведенной в компании стервозных (как выяснилось) оторв. Изобретательные дьяволицы шантажом, притворством, провокациями, а потом и физическим насилием постепенно доводят бедолагу до последней степени отчаяния. Но по-настоящему парень взрывается слишком поздно – когда он уже в буквальном смысле связан по рукам и ногам.

От героизма прежних персонажей Ривза здесь только то, что он стоически долго сопротивлялся собственному совращению

Одновременно с людоедским фарсом «Зеленый ад» в прокат пустили еще один фильм Илая Рота – на сей раз вконец гротескный. Формально хоррормейкер Рот не изменяет себе: «Кто там» – это вновь ремейк хорошо забытой старой трэш-киношки (в данном случае – «Смертельной игры» 77-го года). Взятый на вооружение субжанр – сексплотейшн. Изюминка – в гендерно-ролевой чехарде: здоровый мужик – жертва, а хрупкие профурсетки – его истязательницы.

Но это все-таки не пыточный хоррор а-ля «Я плюю на ваши могилы». «Домомучительницы» малыша Киану Ривза склонны прежде всего к психологической деморализации своего виктимного визави. И решительно никакого Карлсона на них не отыскивается! В середине фильма, правда, для Ривза мелькнет луч надежды в виде друга семьи, располагающего ключами от дома. Но поскольку последний оказывается тучным и одышливым негром-очкариком, помощи от него – как от козла молока.

Брюнетистую – и наиболее злобную – мужененавистницу играет Лоренца Иццо, супруга режиссера Рота

Короче, «Кто там» – далеко не «женский вариант» «Психоза», «Крика» или «Груза 200». Скорее уж перед нами взрослая, полупорнографическая, версия комедии «Один дома». А еще более точным определением стала бы вот какая формула: «Забавные игры» плюс «Леденец».

В первом из этих двух леденящих душу психологических триллеров парочка разложенцев врывалась в дом к почтенной семье и устраивала там небесталанный гран-гиньольный спектакль. Во втором – маленькая девочка терроризировала потенциального педофила. Это были серьезные картины: жертвы (даже педофил) вызывали искреннюю жалость, а их мучителям (даже девочке) невозможно было не пожелать скорейшей зажарки на электрическом стуле.

Не то у Илая Рота (которого некоторые зрители, возможно, не напрасно рифмуют с «идиотом»). Фильмы этого вдохновенного халтурщика до того чужды хорошего вкуса, подлинной психологии и хоть какой-нибудь логики, что воспринимаются в качестве записного кича. Насколько осознанно автор выбрал именно такую стезю, остается под вопросом, но просматривать ротовские «ужастики» без улыбки в любом случае немыслимо.

Две девицы под окном глумились поздно вечерком

Вольное или невольное саморазоблачение режиссера (я лишь притворяюсь страшным дядей, а на деле – законченный клоун, причем дешевый) ценно уже потому, что приводит к перевертышам расхожих стереотипов. Сколько-нибудь просвещенный зритель этого «Ктотама» обречен болеть за буйнопомешанных садисток, а вовсе не за кроткого папочку.

Дополнительная приятность состоит в еще одном похвальном развенчании. Автор этих строк никогда не мог понять, что люди находят в такой деревянной посредственности, как Киану Ривз. Но после «Кто там» всякий должен убедиться: Ривз – прескверный актер; быть на подпевках у каких-нибудь задорных девчат – вот его призвание.

«Кто там» (Knock Knock) (18+). Режиссер: Илай Рот. Чили, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

24805

16.11.2015, 13:34

URL: https://babr24.news/?ADE=140411

Bytes: 4232 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

4177

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1975

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3961

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3283

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8379

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4862

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7487

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17216

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11232

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7042

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9354

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4036

25.09.2025

Лица Сибири

Семенов Евгений

Зырянова Татьяна

Хасанов Геннадий

Зубков Александр

Халикова Мадина

Бухольцева Оксана

Пуния Викрам

Коренев Александр

Величко Александр

Бакуров Евгений