Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11107

09.11.2015, 14:00

Киноархив-1965: Нон-фикшн о прославленных ублюдках

50 лет назад вышел «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма – один из самых известных документальных фильмов в истории. Тогда он был ценен не только своей монументальной историчностью, но также разоблачением реваншизма и приговором тем, кто развязал «холодную войну».

Сегодня, спустя полвека, чрезвычайно злободневно выглядят нападки Ромма на капитализм с его уродливыми гримасами душевного и духовного оскудения, финансовым опьянением и тупым безразличием к нематериальным ценностям. Таким образом, картина не только не теряет актуальности, но с годами становится все насущнее и насущнее. К сожалению.

В 60-х было создано два крупнейших киношедевра военной тематики. Документальный: «Обыкновенный фашизм» Ромма – на тему Второй мировой. И художественный: «Иваново детство» Тарковского (ученика Ромма) – на тему Великой Отечественной.

Тарковский сделал шедевр из обыкновенной военной повести одного обыкновенного литератора. Шедевр Ромма тоже основан на обыкновенной кинохронике. Вот и название соответствующее – «Обыкновенный фашизм». Сие сочетание уже давно стало фразеологизмом, а сам фильм – неотъемлемой страницей в мировой истории кино.

Кадр из знаменитого финала – с параллельным монтажом лиц юных узников концлагерей и счастливых советских детей шестидесятых

Сегодня некоторые склонны обвинять Ромма в идеологическом насыщении этой картины. Мол, в конце капитализм явно приравнен к фашизму, а это уж слишком. Другие – напротив: видят в «Обыкновенном фашизме» прямо какой-то диссидентский подвиг (ну или подлость). Дескать, мысль здесь прослеживается такая: а чем, собственно, Советская Россия лучше нацистской Германии?

Впрочем, это все домыслы, если только не провокации. Очевидны две вещи: а) перед нами блестящее кино; б) перед нами стопроцентно советское кино – по духу и по букве, без всяких фиг в кармане.

Со вторым пунктом все даже яснее, чем с первым, а вот художественную ценность роммовской документалки сегодня, пожалуй, и не всякий сможет считать. Ничем особенно не примечательные документальные кадры выстроены в некой концептуальной последовательности – что здесь, спрашивается, уникального? Всякий телевизионщик вам такое за неделю сварганит. Штука в том, что картину «Обыкновенный фашизм» почти полностью «делает» изумительный закадровый комментарий Ромма.

Фигурально выражаясь, Ромм примеряет на себя маску классического спортивного комментатора – вальяжного, ироничного, метко подмечающего ускользающие из внимания зрителя детали. Только комментируется не спорт, а история. Не зрелищные соревнования, а военные действия и страшная действительность как бы гражданских дней. Благодаря беспощадному роммовскому юмору Гитлер окарикатуривается похлеще, чем у Кукрыниксов.

С главным врагом рода человеческого за всю мировую историю Ромм в 60-х расправился не менее нещадно, чем Эренбург в 40-е

Прилагаются и прочие атрибуты мастерства: сыплются как из рога изобилия контрапункты; убийственно точно сочетается со звуковым рядом монтаж; визуальному ряду присущ столь же безупречный ритм. Ромма даже впору величать одним из первых клипмейкеров. Его клип – страшный, печальный, правдивый. В стилистике BBC, а не MTV. Ромм берет единичное и поднимает его до уровня типического. И даже – до уровня символа. Как в хорошей литературе.

Рабочий с лопатой копает вовсе не по делу, а только в такт фюреру. Предвосхищение современных пиар-акций? Женщины фанатически тянутся к Адольфику, силясь дотронуться до него хоть пальцем. Исторический намек на подростковую эйфорию от идолов попсы, которая нахлынет на мир чуть позже? Гитлер как злой сумасшедший гений наверняка провоцировал такие вещи не совсем осознанно. Заметил и осознал Ромм.

Нынче эти находки вовсю используются режиссерами, рекламщиками и продюсерами всех мастей. На дворе по-прежнему затянувшаяся эра постмодернизма – сплошная переработка опыта прошлых лет. Неудивительно, ведь мастеров советского уровня сегодня нет как нет. Роммы и тарковские ушли безвозвратно – одни михалковы остались да бондарчуки-младшенькие. Обыкновенный маразм – «вот то, к чему пришла моя родина», как по другому поводу сказал Сергей Довлатов.

«Обыкновенный фашизм». Режиссер: Михаил Ромм. СССР, 1965

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11107

09.11.2015, 14:00

URL: https://babr24.news/?ADE=140195

Bytes: 4300 / 4197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

109

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2629

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11304

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7388

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

11182

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22285

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

8912

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8880

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9170

14.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8675

14.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9883

13.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10437

12.05.2025

Лица Сибири

Егорова Лариса

Говорушкина Наталия

Федорова Елена

Бельская Ольга

Кочетов Владимир

Стекачев Евгений

Лис Любовь

Краснова Елена

Абдулина Роза

Каминский Вячеслав