Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11444

05.11.2015, 14:17

Кино-2015: Вооруженный вампир

В прокате – «Черная месса», гангстерское кино в духе Скорсезе, но с участием почти пародийного Джонни Деппа в роли мафиозно-монструозного фрика.

В Южном Бостоне середины 1970-х всем заправлял злой гангстер Уайти Балджер (Джонни Депп). То есть поначалу он был мелкой сошкой, но однажды на него вышел друг детства (Джоэл Эджертон), который стал агентом ФБР. Ушлый фэбээровец сделал Балджеру чрезвычайно выгодное предложение: ты – мне, я – тебе. В смысле, гангстер будет закладывать своих конкурентов, а кореш с жетоном станет его прикрывать. На том они, дружки сердешные, и порешили. Балджер сделал головокружительную криминальную карьеру, безнаказанно убивая на каждом шагу. А тех, кого не убивал, сдавал с потрохами. Пожинал свои лавры и друг детства. И продолжалась эта преступная канитель аж до самых девяностых.

Лишь в игре с родной мамочкой Уайти готов сделать вид, что у него в колоде вовсе не девять тузов

Пересказанный сюжет обладает слишком явной конкретикой, чтобы оказаться вымыслом; и действительно – перед нами байопик реального Балджера. Это уже второй всамделишный гангстер в исполнении Джонни Деппа, а первым был куда более колоритный Джон Диллинджер в фильме Майкла Манна шестилетней давности.

Роль Диллинджера, грозы американских банков времен Великой депрессии, не стала в карьере Деппа сколько-нибудь громкой; не станет таковой и Балджер. Сами эти фильмы – «Джонни Д.» и «Черная месса» – во многом похожи. Оба – добротные, но не выдающиеся. Занимательные, но не более. Убедительно воссоздающие эпоху, но совсем ее не анализирующие. Для Деппа Уайти Б. и Джонни Д. – и вовсе два сапога пара.

И что с того, что один (Д.) в свое время выглядел в глазах народа Робин Гудом и подлинной звездой от криминала, а второй (Б.) даже у своих ближайших друзей вызывал лишь страх, ненависть и омерзение? Какая кому разница, что Диллинджера Депп сыграл почти вовсе без грима, а для воплощения в Балджера позволил превратить себя в еще более гротескного персонажа, чем Джек Воробей? Депп – всегда разный и в то же время всегда одинаковый. Примерно так же киноман Сталин когда-то высказывался о замечательном Михаиле Жарове: «Вот товарищ Жаров – хороший актер: понаклеит усики, бакенбарды или нацепит бороду. Все равно сразу видно, что это Жаров».

Многим нравящийся Камбербатч здесь, к сожалению, выступает в качестве эпизодической мебели

Разумеется, из всякого кадра «Черной мессы» так и выпирает негласный режиссерский девиз – «Хочу быть таким, как Скорсезе!». Но это ни капли не оригинально: так уж сложилась история кино двадцатого века, что те, кто снимает гангстерский эпос в двадцать первом, не могут не оглядываться на великого Марти. А задача начинающего режиссера Купера осложняется еще и тем, что Скорсезе уже выводил на экране образ, сознательно списанный с Уайти Балджера. Речь, само собой, о герое Джека Николсона в мощнейших «Отступниках».

Поскольку Николсон как-никак повесомее Деппа, последний волей-неволей выглядит в «Мессе» подражателем жовиального Джека. Впрочем, тот самый чудовищный грим в данном случае выручает Джонни: полностью уподоблять этакого злобного упыря николсоновскому похабному хохотуну – это примерно как проводить сравнительный анализ фильмов «Дракула» и «Крестный отец». Нет, последнее даже легче: все-таки обе названных ленты поставил один и тот же режиссер Коппола.

Уайти Балджер – демон-провокатор из Южного Бостона

Не диво, что в российский прокат «Черную мессу» пустили аккурат в канун Хеллоуина (у картины и само название сатанинское). Вообще, здешнего главного героя впору сопоставлять не с Диллинджером, а с Суини Тоддом – демоном-парикмахером из мюзикла Тима Бертона. Да и ставить «Мессу» тоже надо было ему, готическому Тиму. Таким, как здесь, Депп еще точно не представал в фильмах своего первейшего другана. Балджер в его версии – воплощенное зло; не демон в человеческом обличии, а наоборот – реальный, поныне живущий человек, представленный в демоническом виде. Грандиозная задача – но уж не какому-то там Куперу за подобное браться.

«Черная месса» (Black Mass) (18+). Режиссер: Скотт Купер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11444

05.11.2015, 14:17

URL: https://babr24.news/?ADE=140093

Bytes: 4309 / 4109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

4115

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3193

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2434

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

5994

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7844

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10366

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12024

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12864

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12055

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11586

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12195

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11383

22.09.2026

Лица Сибири

Таевский Андрей

Левченко (Соловьева) Наталья

Кибирев Василий

Макеев Сергей

Демиденко Ольга

Зубакин Семен

Миль Михаил

Волынов Борис

Торгунаков Геннадий

Косолапов Марк