Концы в воду: Наговицын попросил главу Тункинского района уйти самому

Наговицын попросил главу Тункинского района добровольно уйти в отставку. Избавившись от скомпрометировавшего себя и погрязшего в коррупционных скандалах Андрея Самаринова, глава Бурятии, вероятно, планирует поправить свой имидж в глазах избирателей. Ведь выборы нового главы республики не за горами, и избирательная кампания уже набирает обороты.

Как сообщает «Тунка РБ», ссылаясь на некий источник в правительстве республики, Наговицын надеется получить заявление об уходе по собственному желанию от главы Тункинского района Андрея Самаринова. Решение Самаринов должен принять до середины ноября.

Официально правительство республики эту информацию пока не подтверждает, что вполне понятно.

На фото: Андрей Самаринов

Отметим, что глава Тункинского района сейчас находится в непростом положении из-за пристального внимания правоохранительных органов. Но если раньше ему все сходило с рук и спасало покровительство Наговицына, то теперь вряд ли все будет так же просто.

Первым звоночком для Самаринова стало возбуждение уголовного дела в отношении его бизнес-партнера Сергея Золотарева. В сентябре он был арестован и помещен в СИЗО, но спустя месяц по ходатайству следователей суд изменил ему меру пресечения. И из СИЗО Золотарев отправился под домашний арест. По некоторой информации, суд смягчил условия содержания Золотареву после того, как он согласился сотрудничать со следствием.

Сергей Золотарев, гендиректор ООО «Китой», подозревается в хищении бюджетных средств путем мошенничества в ходе строительства котельной и тепловых сетей автотуристического кластера «Кяхта».

Ранее владельцем и директором этой фирмы был Самаринов. После вступления в должность главы района он передал управление Золотареву, однако нет никакого сомнения в том, что бизнес остался за ним.

В 2014 году ООО «Китой» и еще две фирмы, так или иначе принадлежащие Самаринову, оказались замешаны в крупном коррупционном скандале с муниципальными контрактами. В связи с этим прокуратура требовала отставки Самаринова, однако совет депутатов не уволил главу.

Не исключено, что показания Золотарева помогут следствию найти основания для еще одного уголовного дела - теперь уже в отношении Самаринова. Вероятно, Наговицын решил сыграть на опережение и избавиться от скандального главы, пока «не запахло жареным» и для него самого.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/?ADE=140047

Bytes: 2973 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9483

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9146

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8809

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18897

08.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

13246

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19283

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21135

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26832

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31567

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20631

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21935

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

31811

09.07.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Крупенев Анатолий

Джулай Алексей

Базархандаев Амгалан

Чеботарев Владимир

Федоров Андрей

Григоров Виктор

Потехин Александр

Бухольцева Оксана

Симиненко Владимир