Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10069

19.10.2015, 14:58

Кино-2015: Самый человечный старикан

В прокате – «Стажер», дамская мелодрамедия с сиропным сюжетом, великим Де Ниро и посредственной Хэтэуэй.

70-летний Бен Уитакер (Роберт Де Ниро) – душа-человек: умный, тактичный, обаятельный, обходительный, энергичный, инициативный, морально устойчивый… продолжать можно до бесконечности. Ну как это возможно, чтобы столь идеальная личность прозябала на пенсии? Вот Бен и пошел устраиваться на работу по объявлению, которое ради нелепого эксперимента вывесила на заборе начинающая онлайн-компания по продаже одежды: нам, дескать, требуются стажеры пенсионного возраста.

Бену везет: после первого же собеседования его назначают личным помощником главы компании Джулс Остин (Энн Хэтэуэй), женщины бальзаковского возраста с мужем-домохозяйкой и дочкой-дошкольницей. На самом деле Джулс, что называется, замужем за своей работой; а поскольку последней становится все больше, Бен возникает в жизни бизнесвумен как раз вовремя. Лишь несколько дней миссис Остин будет смотреть на образцового пенсионера с недоверием, а потом и она навек проникнется его мудростью и деловитостью. И заживут… точнее, засотрудничают они друг с другом душа в душу на благо фирмы. И, видимо, только кончина Бена когда-нибудь разлучит их, но об этом в фильме, конечно, ни звука.

Бен – сущий супермен делового мира: единственную за весь фильм промашку он допустил лишь в самом начале, когда не смог включить компьютер

Особый жанр «комедия с Де Ниро» родился на рубеже веков, когда подряд вышло несколько необязательных киношек, обыгрывающих в юмористическом ключе те сверхсерьезные образы, в которые один из величайших американских актеров воплощался в свои лучшие годы. «Стажер» же – едва ли не первый легкомысленный фильм с Де Ниро, где он примиряет на себя совершенно ему раньше не свойственную личину. Собственно, даже и среди его драматических ролей ничего подобного еще не встречалось. И то сказать: кто из режиссеров в здравом уме мог увидеть в Роберте ангела во плоти? Де Ниро – он же вечный бес, мелкий или крупный, он всю жизнь отменно изображал люциферов, мефистофелей, воландов и недотыкомок. А в престарелых серафимов – это пусть Редфорд с Фриманом переодеваются.

Нашлась, однако, режиссерша, которая посчитала, что и инфернальный Де Ниро созрел до роли богоподобного бизнес-гуру, внесезонного Деда Мороза, доброго волшебника в очочках и сером костюме. Зовут режиссершу Нэнси Майерс – и для мужчин (традиционных, не домохозяек) ее фильмы, как теперь окончательно выяснилось, не предназначаются.

Самая перехваленная актриса своего поколения обменивается безобидным зубоскальством с подлинным зубром мудрости и властелином сердец

Пожалуй, больше всего «Стажер» походит на вторую серию «Москва слезам не верит», где в образе «идеального слесаря» понтовался Баталов, вполне сравнимый с Де Ниро по харизме. Впрочем, Гоша хотя бы пил, а к тому же был несдержан: мог стукнуть кулаком по столу или громко хлопнуть дверью. Стажер Уитакер не разрешает себе и такого – он действительно идеальный мужчина. Просто семидесятилетний – и это единственное обстоятельство, не позволяющее фильму превратиться в невыносимую, инфантильную, суперпошлую бабскую фантазию.

Вы знаете, кто этот мощный старик? Это гигант офисной мысли, отец американской эмансипации и особа, приближенная к Энн Хэтэуэй!

Но думается, что всякий другой старик на месте Де Ниро окончательно превратил бы этот фильм в провальную пачкотню. Именно за счет своей изумительной мимики, внутреннего сарказма, шлейфа предыдущих демонических ролей Де Ниро делает чудо – и заставляет смотреть на него во все глаза. Черт с ним, ангел так ангел – видать, они и впрямь изредка спускаются на землю.

А так «Стажер» – это ведь даже и не комедия. Внятных (тем более – смешных) шуток здесь, по сути, нет, а есть разве что парочка-другая исключительно дружелюбных, нисколько не колких, иронических замечаний. Сюжет в привычном понимании тоже отсутствует. Остается феминистическое карнегианство и набор наиболее беззлобных ухмылок седовласого голливудского титана.

«Стажер» (The Intern) (16+). Режиссер: Нэнси Майерс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10069

19.10.2015, 14:58

URL: https://babr24.news/?ADE=139567

Bytes: 4266 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1630

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4546

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7359

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5603

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

13504

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4862

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6641

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15621

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5615

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12497

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8279

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4217

29.06.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Бубякин Александр

Болотов Николай

Хрычов Николай

Варлашов Вячеслав

Протопопова Наталья

Малышенко Виктор

Евдокимов Максим

Ли Маргарита

Ворожцов Михаил