Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10694

06.10.2015, 18:44

Кино-2015: Старик-разбойник и девственник-скромник

В прокате – фильм с Микки Рурком «Эшби», слащавая историйка о том, как киллер вышел на пенсию и заякшался со школьным лузером.

Встретились два недоразумения – старое (Микки Рурк) и молодое (Нат Вулфф). Одному, как водится, недостает сына, второму – отца: вот и подружились до гробовой доски. Кстати, старшему из героев (а именно – Эшби, бывшему киллеру, работавшему на правительство) эта самая гробовая доска светит ровно через три месяца, о чем нам сообщают в первой же сцене фильма. Да и его последний «единственный друг» – юный увалень Эд – возможно, тоже долго не протянет: слишком уж «ботаника» третируют гопники-одноклассники.

И, конечно, многомудрый Эшби даст наивному Эду несколько незабываемых уроков смелости, а в благодарность сопляк Эд отвезет старичка Эшби на пару его последних дел. Эшби убьет еще несколько заслуживавших того мерзавцев и поползет на кладбище, а Эд, брутально приобняв свою очкастую девчонку (Эмма Робертс), попытается придать своей физиономии осмысленное выражение (не получится!) и скажет что-то типа: «Не тот отец, кто бросил тебя в младенчестве и укатил в другой штат, а тот, кто брал тебя с собой в разведку». Зазвучит бодрая музыка, молодые герои удалятся, а по стоп-кадру с кладбищенским пейзажем наконец-то побегут долгожданные финальные титры.

Микки в компании микроба. В городе контрастов Голливуде подобное не редкость

Вышеизложенное – вовсе не диверсия критика, вздумавшего посоперничать в искусстве спойлера с монтажерами трейлеров-анонсов. Просто «Эшби» – это решительно образцовый фильм в смысле предсказуемости. Почти все, что ждет зрителя в финале, открытым текстом проговаривается здесь в первые пятнадцать минут. Остальное становится очевидным само по себе. Штука в том, что штамповщики подобных клишированных киношек не в состоянии отступить от разыгрываемого ими канона ни на миллиметр.

Но если в боевике или там ужастике следование общеизвестным правилам – это вроде как хороший тон, то в мелодраме, драме или драмеди (трагикомедии, говоря по-русски) все наоборот. Здесь заштампованность – самый дурной тон, чтобы не сказать: расписка создателей в собственном слабоумии.

О`кей, приторная любовишка неуклюжих ботаников – это терпимо. Но ведь один из них – еще и главная звезда местной футбольной команды!

Судите сами. «Эшби» открывается классической сценой «визит к доктору, который не решается сказать ужасную правду». Затем следует не менее традиционалистская сценка «пацанчика в школе никто не понимает и все обижают, за исключением одного интеллигентного учителя литературы, с которым они на одной волне». Дальше – «досада пацанчика на собственную мамашу-разведенку, ежевечерне уезжающую на свиданку с новым мужиком». Потом – «встреча с новым замечательным соседом, который выглядит безобидным пенсионером, а на деле оказывается выдающимся философом с таинственным и опасным прошлым»… Ну что – дальше, может, сами продолжите?

Впрочем, нет, не надо, не продолжайте. Ведь что бы вы там ни придумали, ваша фантазия наверняка на порядок превзойдет скудоумие режиссера (он же, кстати, – единственный сценарист фильма, что многое объясняет). И даже ни в коем разе нельзя подумать, что сей МакМарака – или как его там? – попросту издевается, иначе это было бы заметно (и куда более похвально). Нет, он именно что Скудоум Скудоумыч, каким-то чудом дебютировавший в Голливуде картиной с самим стариной Рурком, без которого данную фигню не закупил бы ни один благоразумный кинотеатр.

От пенсии до пенсии живет экс-киллер невесело

Разумеется, Рурк здесь, как и везде, предельно крутой, что заставляет отчасти смириться с зашкаливающей искусственностью его персонажа (и вообще досмотреть обозреваемое барахло до конца). В остальном кино представляет собой стремительно регрессирующую с каждым кадром сентиментальную пошлятину – столь же бездарно вымученную, сколь и беззастенчиво лживую. С одной-то предсказуемостью еще можно смириться, но когда она уживается с перманентной фальшью – тут уж туши свет. За подобную антихудожественность излишне вспыльчивый потребитель-эстет и убить может – никакого киллера нанимать не понадобится. Иными словами, г-н режиссер, – жди теперь черной метки.

«Эшби» (Ashby) (18+). Режиссер: Тони МакНамара. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10694

06.10.2015, 18:44

URL: https://babr24.news/?ADE=139221

Bytes: 4386 / 4246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с томскими водохранилищами. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1196

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5562

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

5636

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

6913

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7356

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8715

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7321

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8754

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

16878

24.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9406

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

9956

23.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9982

23.06.2025

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Лебедь Владислав

Долгих Владимир

Белов Александр

Соболев Александр

Халикова Мадина

Корк Бертольд

Колмаков Алексей

Бабкин Николай

Кибанов Михаил