Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаМир

21050

02.10.2015, 10:05

Блогнот. Настал подходящий момент окончательно "порвать" Единую Россию

Сейчас эстафетную палочку в гонке под девизом "перемен, мы ждем перемен!" у исполнительной ветви власти перехватывает законодательная. Упорно носятся слухи о грядущем роспуске Законодательного собрания Иркутской области.

Безусловно, настал подходящий момент окончательно "порвать" Единую Россию: если выборы состоятся в ближайшее время, КПРФ может провести очень-очень много своих людей (и сделать недурственный гефешт на оказании содействия страждущим бизнесменам и представителям крупного бизнеса, как это бывало уже неоднократно). Обильные крошки со стола достанутся и "малым партиям" - за ЕР сейчас голосовать как-то неприлично даже сторонникам Путина, так что

они оттянутся в сторону менее оппозиционных СР и ЛДПР.

Что от этого получает Левченко? Лояльное ЗС, власть над всем политическим пространством Иркутской области, следовательно, массу возможностей укрепить партию кадрами и финансами на выборах в Госдуму.

Получается конструкция, напоминающая немецкое военное построение - "свинью": рыльце уже здесь, скоро и остальная тушка подтянется.

Для роспуска Законодательного собрания есть два сценария. Первый - ЗС самораспускается. Такую процедуру, согласно законодательству Иркутской области, должны инициировать не менее трети депов (15 человек). А при голосовании они должны получить поддержку 2/3 депутатского корпуса (30 человек).

Второй возможный сценарий - депутаты просто три месяца подряд не могут собрать кворум для своих заседаний. И будет, как с братской городской думой, когда там победил мэр-коммунист, и с ангарской - при ставленнике местных коммунистов Жукове.

Насколько я понимаю, ЕР-овский босс Неверов приехал в Иркутск как раз для того, чтобы объяснить фракции Законодательного собрания, что роспуск парламента сейчас допускать нельзя ни под каким соусом. Голосовать за все абсурдные решения новой власти, согласовывать на пост председателя правительства любого. Не распускаться.

Ну да это все их возня. Нам-то, жителям Иркутской области, что до того? "Выборы-выборы, кандидаты..." - это же безумно весело!

Да, будет весело.

Однако хочу сразу предупредить. Бюджет области не будет принят. Следовательно, и муниципальные бюджеты - тоже. Значит всем придется (согласно закону) перейти на финансирование из расчета 1/12 средств бюджета прошлого года в месяц.

Несмотря на инфляцию, придется жить на такую же сумму, что и год назад. Цены выросли, ну так что же?

Как в анекдоте:

"Папа, теперь ты будешь меньше пить?"

- "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть".

Фото: Андрей Фёдоров

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаМир

21050

02.10.2015, 10:05

URL: https://babr24.news/?ADE=139107

Bytes: 2596 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5298

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3994

08.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13738

08.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9769

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12304

05.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8607

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10480

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8517

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11671

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18887

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12860

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

16131

31.12.2025

Лица Сибири

Алексеева Майя

Дамов Василий

Ворожцов Михаил

Еремин Сергей

Матханов Михаил

Зырянов Владислав

Соболь Алексей

Салацкая Диана

Карасёв Дмитрий

Екимовский Олег