Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10313

21.09.2015, 18:31

Кино-2015: Бабенка с характером, но без принципов

В прокате – комедия для взрослых «Девушка без комплексов», американская версия «Дневника Бриджит Джонс», не выдающаяся, но и не провальная.

Эми (Эми Шумер), откормленная блондинка бальзаковского возраста, трудится в грязном глянцевом журнале, дня не может прожить без травки и выпивки, а кроме того меняет половых партнеров как перчатки. Но когда она придет брать интервью у отчаянно положительного спортивного доктора (Билл Хейдер), а тот почему-то проявит к ней интерес, все для Эми изменится. Отныне слово «моногамия» перестанет действовать на засидевшуюся в девках гулену как красная тряпка на быка, а образцово-приторный брак родной сестры (Бри Ларсон) Эми согласна будет воспринимать чуть ли не как ролевую модель. Вот так и проходит растленная слава.

В своем журнале Эми пишет статьи типа «Ты не гей, просто она уродина», а некоторые ее партнеры и впрямь находят в подобном чтиве утешение

«Девушка без комплексов» – всего лишь пятая картина, лично поставленная знаменитейшим Джаддом Апатоу, который за последние 20 лет спродюсировал добрую полусотню «жизненных» комедиек и драмок во славу американского среднего класса. Именно Апатоу «вывел в люди» «сорокалетнего девственника», «немножко беременную», «суперперцев» и многих прочих похабно-инфантильных кинокомедийных героев современности. Теперь пришел черед и «девушки без комплексов».

Точнее сказать – девушка без комплексов, как ей и полагается, сама захомутала почтенного киношника. Четыре прежних персональных постановки Апатоу воздвиг по собственным сценариям. А вот «Девушка» снята по сценарию Эми Шумер, которая еще и, на минуточку, киноэкранная актриса-дебютантка.

Как такое возможно? Ответ может быть только один – естественно, госпожу Шумер Голливуд затянул в свои тенета прямиком с телевидения. Комедийное шоу «Внутри Эми Шумер» прославило бой-девку на все Штаты, так что ее попадание в фильм самого Апатоу воспринимается со скептическим недоумением (мол, ну и что это за малопривлекательная телка?) только за рубежом. А в родной Америке дело обстоит так, что еще спорно, кто кому честь оказал: мистер Апатоу – мисс Шумер или же строго наоборот.

Циничную редакторшу главной героини играет сенсационно выглядящая Тильда Суинтон, неотличимая здесь от молодой Людмилы Чурсиной

Нетрудно поэтому спрогнозировать и реакцию на фильм в мире вообще и в России в частности. Штатовские сборы перевалили за сто миллионов – телевидение там по-прежнему смотрят все кинозрители. У нас картина рискует понравиться лишь каким-нибудь единицам. К подобному типу юмора мы уже привычные, но к выныривающим из ниоткуда американкам-хабалкам – отнюдь нет (хватит с нас одной Мелиссы МакКарти). Стоит наугад ткнуть в несколько русскоязычных сайтов с информацией о «Девушке без комплексов» – и вы тотчас наскочите на комменты вроде «свинота», «мерзота» и «жиробасина». Это все по адресу лично госпожи Шумер, хотя сам фильм тоже не вызывает у пользователей энтузиазма.

Впрочем, почти всем подобным отзывам сопутствуют уточнения: «кстати, фильм я так и не досмотрел», «ушел из зала», «не стал тратить время» и т. п. Это можно понять («Девушка» идет больше двух часов – явный перебор для комедии), но это же и многое объясняет. Досмотрели б – далеко не так бы плевались, точно вам говорю.

Как бы отдельная оторва ни протестовала супротив моногамии, в конце концов ее постигнет участь всех порочно-магнетических дамочек – скучный муж, шумные дети, скорбные воспоминания о былом веселье…

Поначалу «Девушка» отталкивает именно неслыханным напором главной героини, на который та вроде как не имеет права (работает все тот же принцип: «мы ее знать не знаем, да у нее к тому же ни кожи ни рожи – значит, скромнее надо быть»). Бесконечным шуточкам про геев, куннилингус и презерватив, застрявший в матке, наша консервативная публика согласна радоваться лишь в патентованном исполнении звезд вроде Сэндлера или Кэмерон Диас.

Но с каждой следующей сценой становится очевидно, что в этой Шумер, черт возьми, присутствует какой-то цимес. Вдруг ловишь себя на мысли, что вся эта запредельная похабень в случае Эми выглядит куда уместнее, чем в устах богомерзкой МакКарти, да и органичнее, чем у той же Диас. Поэтому Шумер – и впрямь звезда. Пусть своеобразного, «типично американского», толка. Так сказать, сортирно-сатирического.

«Девушка без комплексов» (Trainweck) (18+). Режиссер: Джадд Апатоу. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10313

21.09.2015, 18:31

URL: https://babr24.news/?ADE=138849

Bytes: 4537 / 4397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2598

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

6394

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4150

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17621

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7340

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9124

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

10645

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9569

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10696

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

7000

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

8983

22.12.2025

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Зуев Николай

Гордина Юлия

Цыбикжапов Вячеслав

Лаховский Андрей

Демирханов Арэг

Харитонов Арнольд

Рихванова Марина

Кулехов Михаил

Шахматов Александр