Дорогие соседи. Белоруссия просит у России еще $3 млрд

Стагнирующая российская экономика будет спасть белорусскую.

Белоруссия попросила у России кредит на $3 млрд. Об этом сообщил глава Минфина России Антон Силуанов. Министр финансов добавил, что правительство рассмотрит запрос соседней страны «с учетом хода реализации предыдущей программы, которая не была выполнена в полном объеме».

Отметим, ранее Москва уже предоставила Минску первый транш кредиты. В апреле 2015 года Москва выдала Минску $110 млн на погашение процентов по кредиту, выданному в 2010 году. При этом Кремль пошел на значительные уступки, позволит соседней стране расплатиться за долларовый кредит в рублях.

На неделе кабмин проведет заседание, на котором, как ожидается, окончательно одобрит согласованный ранее второй транш кредита для Белоруссии в размере $760 млн.

«Сегодня будет принято (решение), и мы в июле эти деньги им отдадим», — сказал Силуанов 9 июля.

Накануне, 8 июля, Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко. По сообщениям пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, кредитный вопрос между двумя лидерами не обсуждался.

«Скажем так, (обсуждались) различные аспекты взаимодействия в финансово-кредитной сфере затрагивались», — сказал Песков.

Отметим, за Белоруссией числится внушительный внешний долг. Так, в 2015 году страна должны выплатить кредиторам, в том числе российскому правительству, $4 млрд.

Получив в 2014 году от России $2 млрд в качестве дополнительной материальной помощи, Лукашенко лично пообещал Путину, что кредит «не будет просто так проеден».

Милые бранятся

С начала 2015 года между Белоруссией и Россией продолжаются продовольственные войны. Белоруссия настойчиво пытается провести в России под видом транзита "запрещенку" из ЕС.

В январе этого года Россельхознадзор остановил и вернул в Белоруссию колонну грузовиков с польскими и молдавскими яблоками. Россия вернула в Белоруссию фуры, груженные запрещенными польскими яблоками

Напомним, транзит запрещенной в России продукции через ее территорию стал главным пунктом обострения отношений между Белоруссией и РФ за последнее время. Российские надзорные ведомства заподозрили соседнюю страну в реэкспорте запрещенных продуктов из стран ЕС под видом транзита в Казахстан.

В ответ белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Москва ведет себя «неприлично» и нарушает договоренности по Таможенному союзу. Более того, Александр Лукашенко заявил, что Россия на полвека отстала от Белоруссии в обеспечении качества товаров.

«Если поставить вопрос о том, какие же все-таки товары безопаснее, белорусские или российские, это вызовет просто смех не только в Беларуси, но и у любого россиянина», - сказал белорусский президент.

Тем временем

Тем временем, согласно данным мониторинга Минэкономразвития, за первые пять месяцев 2015 года ВВП России сократился на 4,9% в годовом выражении.

При этом рецессивные тенденции в российской экономике идут по нарастающей. Так, в январе ключевой макропоказатель снизился на 1,8%, в в феврале – на 1,6%, в марте – на 3,2%, и в апреле – на 4,2% (цифры в годовом выражении).

Согласно прогнозу экономического ведомства, по итогам 2015 года ВВП России сократится на 2,8%. Начиная с четвертого квартала 2015 года ведомство ожидает, что в стране возобновится экономический рост, а в 2016-ом экономика вырастет на 2,3%.

Читайте: Спад российского ВВП достиг 5%

Фото: www.ntv.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=137163

Bytes: 3578 / 3414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

928

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1666

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8125

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

9031

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2087

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9814

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14730

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2658

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1378

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

14539

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2862

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3537

06.09.2026

Лица Сибири

Иванова Наталья

Авдеев Виталий

Яковлева Юлия

Сек Владимир

Коженков Сергей

Леньшина Ирина

Шульц Алексей

Вершинин Евгений

Крупенев Анатолий

Николаев Николай