Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9904

26.05.2015, 18:07

Кино-2015: Пивной король и шуты гороховые

В прокате – «Похищение Фредди Хайнекена», криминальный фильм о давнишнем взятии в заложники голландского пивовара с мировым именем. В роли оного – глумящийся и почти ганнибальствующий Энтони Хопкинс.

1983 год, город Амстердам. Пятеро голландских оболтусов (Джим Стерджесс, Сэм Уортингтон и др.) долгое время мечтали разбогатеть, но не принимали для этого никаких шагов, а только пили пиво и жаловались на судьбу. Но стоило им однажды как следует приглядеться к излюбленному напитку – и друзей осенило: «Heineken!». Кто один из самых богатых людей в Нидерландах? Конечно, он самый – Фредди Хайнекен (Энтони Хопкинс), престарелый ныне внук основателя одноименного завода. Похитить Хайнекена – и, разумеется, тотчас получить за него грандиозный выкуп: как это раньше никто до такого не додумался?

Задумано (не беда, что с пьяных глаз) – сделано. И вот уже авантажный миллионщик сидит прикованным к батарее в халупе одного из нищих киднепперов. В ванную же комнатушку заточили хайнекенского шофера, которого тоже пришлось пленить. Выкуп за этих двоих криминальные ребятишки назначили нехилый – цельных 35 мильонов гульденов. Однако время идет, а вызволять магната никто не торопится. «Вам заплатят», – бесконечно уверяет тот похитителей, но этого все не происходит, и подельники вплотную приближаются к групповому нервному срыву…

Этих людей, вопреки популярной песне, погубило пиво

Болезненное пристрастие к ремейкам всегда считалось одной из отличительных черт Голливуда, а в самые последние годы приобрело там вовсе несусветный размах. Но в текущем году отчего-то именно в Европе решили разом переплюнуть все постыдные достижения американских киношников на почве обезьянничанья и попугайства.

Как вы уже поняли, «Похищение Фредди Хайнекена» основано не просто на реальных событиях, но еще и на ранее снятом фильме, повествующем о тех же событиях. Такое, понятно, случалось уже сто раз, но все-таки не с разницей в четыре года. Ведь первая картина во славу хайнекенских киднепперов была поставлена аккурат в 2011-м. Да еще и в тех же Нидерландах (впрочем, обозреваемый фильм – это уже совместное производство с Бельгией и Великобританией). И называлась та «первая версия» почти идентично – «Похищение Хайнекена». А заглавную роль там исполнял культовый голландец Рутгер Хауэр.

«Похищение» этого года отличается от предшественника прежде всего одним – заменой Хауэра на Хопкинса. Сэр Энтони, кстати, чем-то похож на герра Рутгера. Однако подлинного Фредди Хайнекена не напоминают ни тот, ни другой.

С похитителями герой Хопкинса ведет себя если и не как Лектер, то уж точно как лектор

Конечно, можно было бы подчеркнуть, что новейший фильм, в отличие от первого, англоязычный, но кого это интересует в век дубляжа? Все решают звезды, а Хауэр – видимо, уже «не торт» для выпуска (так и хочется сказать – выброса) на мировые экраны. Хопкинс типа того что солиднее и рентабельнее, хотя он на шесть годков старше Хауэра.

Самих похитителей (главные герои – именно они, а не их пивной заложник) в ремейке тоже играют англоязычные лицедеи, но особой погоды для привлечения потребителя не делают. Наиглавнейшая де-факто роль – у Джима Стерджесса, британского актера средней известности, еще не снявшегося ни в одном суперхите. Его австралийского партнера Сэма Уортингтона тоже трудно назвать суперзвездой, даром что он играл в «Аватаре» – шлягере намбер ван за всю историю кино. Но Сэм – уж очень явный актер-одной-роли, что он и подтверждает каждой следующей своей работой.

Очень похожие маски мы уже видели на других похитителях – из прошлогодней жалкой комедии «Укради мою жену»

В целом фильма, как и ожидалось, от предыдущей не отличается ни на грош. Сюжет все так же заставляет вспомнить черную комедию Майкла Бэя «Кровью и потом», в которой Марк Уолберг и «Скала» Джонсон изображали редкостных дебилов-качков (тоже, кстати, списанных с реальных людей). Однако в прошлом году вышел еще один подобный фильм – «Укради мою жену», и оказалось, что оба «Похищения Хайнекена» гораздо сильнее отзывают образной системой именно этого малоудачного фарса.

«Похищение Фредди Хайнекена» (Kidnapping Mr. Heineken) (18+). Режиссер: Даниель Альфредсон. Бельгия, Великобритания, Нидерланды, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9904

26.05.2015, 18:07

URL: https://babr24.news/?ADE=136047

Bytes: 4421 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2434

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1934

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9013

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

3330

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10425

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10770

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10319

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11336

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12715

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10439

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22863

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11669

26.12.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шахматов Александр

Кузин Александр

Корытный Леонид

Леви Кирилл

Попов Александр

Алексеева Эмма

Балтатарова Евгения

Петров Алексей (иноагент)

Колесов Роман