Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15148

02.04.2015, 13:41

Кино-2015: Увлечься Джей Ло и одуреть

В прокате – триллер «Поклонник», поучительная история о преследовании почтенной матроны младым да ранимым элементом.

«Поклонник» (The Boy Next Door) (18+). Режиссер: Роб Коэн. США, 2015

Учительница литературы и недавняя разведенка Клэр (Дженнифер Лопес) одним пятничным вечером перепила и в итоге переспала со своим замечательным соседом – юным мачо Ноем (Райан Гузман), почти ровесником ее собственного сына. По результатам буйно проведенной ночи Ной в Клэр накрепко втюривается, однако сама она видеть его более не желает. Дескать, с пьяных глаз под кого не ляжешь? Секс – не повод для знакомства и так далее. Словом, салют, мальчик, вы в пролете.

Мальчик, однако, оказался себе на уме – даже и не без придури. Принялся преследовать взрослую тетеньку, угрожать, шантажировать, компрометировать. А к той как раз покаявшийся муж вернулся, и сын-старшеклассник будто заново родился… Как же училке исправить ситуацию, это досадное следствие минутной слабости? Клэр дерзает поступить, как выразился бы Даниил Хармс, «самым остроумным способом»…

В свои 45 Джей Ло – та еще ягодка, но по-прежнему никакая актриса

Роб Коэн, режиссер нескольких лихих фильмов 15-летней давности («Форсаж», «Три икса»), нынче докатился до съемок микробюджетной фигни, пусть и с участием общеизвестной секс-символической певички. Мало того – как и подавляющее большинство фильмов, снятых во славу Дженнифер Лопес, «Поклонник» есть кинцо сугубо женское. Нормальный мужик такое смотреть не станет – ну, разве чтобы угодить своей даме, компанию ей, болезной, составить. А по доброй воле – ни-ни.

Повышенная фемининность фильма обусловливает наличие здесь лобовой морали. На протяжении всех полутора часов продолжительности до зрительниц под слегка изменяемым соусом доносится, в общем, одна и та же нехитрая мыслишка. Что любви, понятно, все возрасты покорны, но надо же и меру знать. Что увлечение на стороне – хорошо, а семейное счастье – лучше. Наконец, что для чувственной женщины довольно опасно ложиться с малознакомым субъектом – ведь он легко может оказаться психопатом.

Вот как ведут себя с теми, кто не желает быть в ответе за тех, кого приручил

К слову, 19-летнего психопата с библейским именем играет 27-летний дядя – уже нелепость. Внешность актера Райана Гузмана проще всего охарактеризовать словами Володи Шарапова относительно бандита Фокса: «Ну в общем… бабам нравится». А чтоб стать партнером Дженнифер Лопес (да не в этом смысле!), иного и не требуется.

К тому же у этого Гузмана вроде бы латиноамериканские корни, как и у Джей Ло, даром что его внешность вполне итало-американская. Да и играет он тут персонажа в духе многих злостных героев великого Де Ниро. Правда, играет совершенно по-деревянному, но более убедительное исполнение в таком фильме и не смотрелось бы. Уж если в постановке занята сеньора Лопес, то это явно не картина «Макбет».

Джей в неглиже? Запросто! Но вот обнаженки уже не дождетесь

Все вышеуказанное, конечно, не ново и не удивительно. Диковинно другое – то, что первые полчаса «Поклонника» оставляют довольно недурное впечатление и даже вселяют в бывалого зрителя уверенность в том, что он смотрит крепкий эротический триллер: жанр, бывший чрезвычайно модным лет двадцать назад («Основной инстинкт» и т. п.). Но увы, триллер оказался единственно идиотическим.

О клишированности и говорить не стоит. Забавно разве то, что, повторяя заскорузлые штампы, авторы неожиданно (и явно неосознанно!) пришли к еще одному пересечению со старым добрым кино девяностых годов. Речь о пародийном триллере «Кабельщик» – кажется, самой яркой работе Джима Кэрри. В том фильме знаменитый комик играл роль обаятельного маньяка, домогающегося дружбы первого попавшегося неудачника. Ровно так же ведет себя подчас в «Поклоннике» бездарь Гузман, что не может не пробуждать в зрителе-знатоке веселое недоумение.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15148

02.04.2015, 13:41

URL: https://babr24.news/?ADE=134402

Bytes: 3993 / 3859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9206

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6617

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7744

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8399

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10592

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9501

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

8429

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8089

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4445

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

8915

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13216

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9755

18.09.2026

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Константинов Евгений

Мальцев Николай

Снарский Сергей

Надымов Дмитрий

Иванченко Евгений

Варлашов Вячеслав

Цветков Евгений

Рудаков Олег

Скращук Владимир