Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

11780

03.03.2015, 10:28

Борьба с гололедом при помощи соли опасна для здоровья

Техническая соль, которую коммунальные службы высыпают на дороги в борьбе с гололедом, вредит и экологии, и человеку. «Гринпис России» снова призывает к прекращению этой практики.

Защитники природы напоминают: техническая растворимая соль влияет не только на обувь, лапы животных, асфальт и транспорт, но и на окружающую среду. С наступлением весны тонны реагентов вместе с тающим снегом попадают в почву и воду, приводя к деградации, вырождению растений, засолению и загрязнению водоемов.

Соль против гололеда используют с 50-х годов прошлого века. Практически сразу начался вестись и мониторинг экологической ситуации. Так, группа ученых с 1952 по 1998 годы исследовала содержание соли в реке Мохок, штат Нью-Йорк. Было установлено, что концентрация в воде ионов натрия и хлора увеличилась соответственно на 130% и на 243%, и главной причиной этого оказалось посыпание дорог солью. Еще одно исследование, проводившееся с 1986 по 2005 годы в юго-восточной части штата Нью-Йорк, показало 91%-ное увеличение объема хлорида натрия в естественных водоемах. В общей сложности, по данным экологов, в 40% рек, протекающих по территории американских городов, уровень содержания хлора превышает безопасные показатели.

По данным специалистов «Гринписа России», точный состав некоторых реагентов не регламентирован и может варьироваться. Анализ, помимо собственно соли, показывает наличие в реагентах таких веществ, как фтор, цинк, свинец, ртуть, медь, молибден, хром, мышьяк, кадмий, селен, никель и кобальт.

Это не только приводит к коррозии автомобиля или порче обуви. Вредные вещества попадают на кожу; люди вдыхают их с воздухом. Практически все они негативно влияют на здоровье, а в повышенных концентрациях способны воздействовать на нервную и иммунную системы человека, накапливаться в костной ткани.

«Гринпис» призывает власти всех регионов ограничить использование реагентов. Для этого необходимо в первую очередь просто своевременно убирать улицы. Реагенты не понадобятся, если убрать снег до того, как его превратят в «кашу», которая затем застынет и станет катком. В качестве альтернативы также можно использовать гранитную, мраморную крошку или песок. При этом крошку можно собирать и впоследствии использовать заново, что позволяет одновременно сберечь и средства, и природу.

Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

11780

03.03.2015, 10:28

URL: https://babr24.news/?ADE=133556

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.09 08:44
В Октябрьском районе Томска почти сутки не будет холодной воды

28.09 08:16
Канистры по паспорту и никаких проблемных зон. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

28.09 07:59
В Новосибирске приговор бывшему директору «Экология Новосибирск» оставили без изменений

28.09 07:53
В Новосибирске на строящейся лыжной базе установили перегородки

28.09 06:15
Самую длинную лестницу России в Красноярске закрыли из-за нашествия медведей

27.09 23:54
В Новосибирской области директора оштрафовали по антикоррупционному делу

27.09 22:12
В Новосибирском районе местной жительнице назначили восемь лет за сбыт наркотиков

27.09 19:46
МИД Монголии и Сингапура провели третью консультативную встречу

27.09 19:38
Несовершеннолетняя пострадала в ДТП с переворотом в Бурятии

27.09 19:27
Главы МИД Монголии и Беларуси обсудили сотрудничество на сессии ГА ООН  

Другие статьи в рубрике "Экология"

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

6755

25.09.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

7980

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

7592

17.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

10398

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

10310

14.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

9792

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

11708

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

11230

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

9092

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

12512

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

14249

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

18798

31.08.2026

Лица Сибири

Курин Юрий

Гришкевич Евгений

Полосков Никита

Перевозников Сергей

Ефимова Юлия

Грачев Михаил

Яшников Юрий

Циплин Геннадий

Сулейменов Артур

Логунов Вадим