Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3909

10.02.2015, 01:39

Великий эксперимент

Мы — глобальная мировая экспериментальная площадка.

У нас много территорий и ракет, нефтяных вышек. Много мозгов. Много жизней, еще не положенных на заклание ради самого эксперимента.

Часть экспериментов, которые мы смело, без оглядки на частные судьбы людей, проводили и проводим, способны были даже увенчаться успехом. Мы смогли запустить в Космос человека, «прилунить» его. Мы меняли направление рек и создали экономику крокодилов – сильные поедают бессильных.

Эти эксперименты мы оплатили своими жизнями и разбитыми судьбами.

Но мы довольны своими экспериментами. Несмотря на немыслимый разрыв между богатыми и бедными и мировую коррупцию. Несмотря на всепоглощающую ложь, которая льется с экранов. И в таком бедламе мы чувствуем себя, в общем-то, неплохо. И не кокетничаем, говоря это.

Мы просто живем этим миром. В нами сочиненном учебнике истории.

И полагаем, что другого нет.

Нам известен закона Ома для участка цепи. Но всей цепи вообще никто не видит. Так и живем.

Синдром отключенного сознания.

В самом деле, чего мы достигли за все время грандиозного мирового эксперимента? Стали ли жить счастливее? Единственный вопрос, на который невозможно не ответить честно – нет!

Мы совершенно извратились, дав волю своим желаниям. Сняли все барьеры: можешь – пожалуйста, морочь людям голову сколько угодно, используй всех и вся в своих интересах. Гордимся теми, кто сумел обвести вокруг пальца других. Мы таких людей уважаем и считаем их предпримчивыми.

Мы отказались от всякого сдерживания и в воспитании. Судя по тому, что происходит с детьми и молодежью, мы выращиваем и пестуем в них скорее животные, чем человеческие модели мышления и поведения. То есть свои же.

Результаты налицо: мы подходим к кризису, грандиозность которого сами себе и подготовили. К глобальной депрессии, связанной со все возрастающей неопределенностью.

Наши конфликты исходят из того, что каждая сторона считает вторую тормозом отношений. Кофликт всегда строится на убеждении: «Я лучше тебя — ты хуже меня». И тогда вместо поддержки следует критика. И она не улучшает отношения. Наоборот, критика направлена на прекращение деятельности.

Осталось только провести еще один, последний эксперимент — попробовать, наконец, поменять свое место в мире.

Единомышленники – вот кем мы должны стать. Есть, же, наконец, такие высокие ценности, которые объединяют поверх всех государственных границ.

И тогда все изменится. Самое большое дарование в человеке — способность меняться. Самая большая глупость — это пытаться остановить изменения, а не подстраиваться под них. Лучший способ измениться — понять, что нас поставили в условия, когда невозможно этого не сделать.

В природе каждый живет, чтобы поддерживать других. И жучки и паучки. Все дополняют друг друга и нуждаются друг в друге. Это и есть природное равновесие, откуда ничего нельзя забрать. Но вот пришел человек и начинает все разрушать! Так? Почему он это делает? Из-за своей эгоистической сути прибрать все к рукам, наполнить себя, удовлетворить. Ведомый неистовым желанием получать он не в состоянии остановиться.

Главная проблема — это отсутствие осознания того, что мы не отдельные индивидуумы, а члены сообщества с самого начала нашего существования. И это, так или иначе, понимали разные культуры.

Мы обречены на то, чтобы жить вместе.

Но мы вовсе не стремимся к объединению. Не видим в этом смысла. Равнодушны.

Поэтому проблемы мира не ощущаются общими.

Если бы мы почувствовали, что без объединения просто «загнемся», то немедленно начали бы искать возможность правильного распределения продуктов, избыток которых наблюдается в одном месте и недостаток — в другом. Быстро бы решили, как уничтожить оружие, которое убивает одних и обогащает других. И так далее.

То есть стали бы искать как установить такие отношения между людьми, которые бы дали им возможность объединиться.

Лучший способ провести свою жизнь — поставить себе большую, казалось, недостижимую цель и идти к ней всю жизнь. А всё остальное приложится само.

Влад Рутус

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3909

10.02.2015, 01:39

URL: https://babr24.news/?ADE=132874

Bytes: 4043 / 4043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4949

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4814

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

4947

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5399

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6748

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1398

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5195

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1621

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7831

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1898

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9101

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

15860

05.02.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Шагжитаров Валерий

Бренюк Сергей

Курбайлов Магомед

Силивончик Александр

Агаев Ваха

Кадыров Рамзан

Обухов Анатолий

Бредихин Сергей

Бабкин Сергей