Над кем не господствует время

Стоит у Вас Достоевский на книжной полке? Значит, рядом должен быть и Лев Толстой. Романы этих писателей прочитаны не одним поколением. Вышедшие более века назад, книги эти стали частичками памяти каждого русского. Одни из первых читателей имели счастливую возможность держать прижизненные издания великих художников в руках. Бережное отношение к книге позволило сохранить эти сокровища и для нас. Сейчас полюбоваться ими может каждый.

В библиотеке им. Молчанова-Сибирского проходит выставка «Прижизненные и редкие издания великих классиков». Ее цель – показать книжные памятники, то есть книги особого духовного и материального значения. Выставка приурочена к открытию года литературы и продлится она до 31 марта.

- Все книги, которые хранятся в редком фонде, вызывают интерес. Но особое внимание публика уделяет наиболее старым книгам. На нашей выставке это – «Россияда» Михаила Хераскова и «Еклоги» Александра Сумарокова (эти книги были изданы больше двух столетий назад). Хотя многое, конечно, зависит от пристрастий. Недавно, например, заходили поклонники поэзии Серебряного века, долго разглядывали Блока и Пастернака» - рассказывает главный специалист отдела историко-культурного наследия Наталья Суханова. - Мы стараемся объяснить, в чем заключается ценность книги. И всегда приятно, когда видишь, что у человека загораются глаза, что ему хочется в этом разобраться.

Всего на экспозиции представлено 15 книг, от «Еклог» Александра Сумарокова до «Исторических рассказов» Михаила Зощенко.

Предлагаю пройти к выставочной витрине и повнимательнее присмотреться к двум изданиям.

«И рисуночков наброски сделал дядя Маяковский»

Сборник Владимира Маяковского «Ни знахарь, ни бог, ни слуги бога – нам не подмога» 1923 года издания.

Книжку, несмотря на малый ее размер, можно уподобить боевому снаряду ручной сборки – Маяковский автор стихотворений, он же иллюстратор, ему же принадлежит рисунок на обложке. Мы не за «агитки» Маяковского полюбили, тем более что поражающая способность этой книжицы по нынешним меркам смехотворна. Но, тем не менее, рекомендуем с ней ознакомиться в качестве небольшого примечания к одному из самых интересных периодов нашей истории.

Дешевизна и массовость издания, гротескные и емкие образы, ярко выраженная тематическая направленность (антирелигиозная в данном случае) – все это вкупе позволяет причислить книгу к классическому примеру «агитлубка». К слову, это не единственная у Маяковского книга, изданная в данном направлении. В том же 1923-м выходили «Обряды» и «Вон Самогон!»

«Чудотворец русского стиха»

В левом верхнем углу витрины лежит сборник Александра Александровича Блока «Ямбы». Глядя на эту небольшую, в мягкой и слегка потрепанной обложке книжечку, лишний раз убеждаешься в пречудном законе искусства: размер обратно пропорционален содержанию. С легкостью помещаясь в карман, книжка силой своего чувства упрется под самое сердце.

«Ямбы» - это цикл из 12 стихотворений. Сам поэт причислял их к лучшим своим произведениям. Эпиграфом книге послужила цитата из «Сатир» римского поэта Ювенала: «Fecit indignacio versum» - «Негодование рождает стих». За эпиграфом следует посвящение: «Посвящается памяти моей покойной сестры Ангелины Александровны Блок».

В «Ямбы» вошли стихотворения, написанные уже после переломных для Блока годов, когда поэт отказался от мистицизма, пересмотрел собственные взгляды на истинное назначение поэта, поставив вопрос о его служении Родине, и прошел путь, который привел к рождению «художника, мужественного глядящего в лицо миру».

Цикл начинается со знаменитого манифеста «О, я хочу безумно жить…». Многие критики отмечали в этом стихотворении продолжение пушкинской и лермонтовской традиции, обращение к теме «поэт-пророк». Однако если Лермонтов предсказывает своему пророку фатальную участь – мученическая судьба аскета в памяти людской щедро пропитана презреньем, то Блок ясно предвидит, как о его поэте восторженно отзовется «юноша веселый»:

«Он весь – дитя добра и света,

Он весь свободы торжество».

Как и у Пушкина, провиденье, божья воля являются основанием исключительно для блага: людям оно дарует счастье, художнику – светлую память потомков.

В свое время Николай Гумилев очень точно подметил: «Как никто, умеет Блок соединять в одной две темы, - не противопоставляя их друг другу, а сливая их химически». В «Ямбах» в реакцию вступают заявленное эпиграфом негодование и «страшный мир», с его ужасами, с «гробами, наполненными гнилью»; сама земля здесь «хриплым стоном душу бессмертную томит во мгле». Конечно, Блок творит не в стерильной лаборатории: вещества у него не в склянках хранятся, и смешивает он их не в колбах. Мастерская поэта – сама жизнь, простирающаяся до горизонта, с ее сокрушительными стихиями. С одной стороны девятым валом обрушивается гнев поэта, с другой – находит твердокаменная почти волна действительности, и, равновеликие по величине, они схлестываются с такой мощью, с такой силой ударяются друг о друга, что темные их воды поднимаются на доступную только гению высоту – высоту прозрения.

В «Ямбах» есть и призыв:

«Эй, встань и загорись и жги!

Эй, подними свой верный молот,

Чтоб молнией живой расколот

Был мрак, где не видать ни зги!»

И вызов брошен:

«…Как ненавидели вы нас

За то, что тихими стихами

Мы громко обличали вас!

Но мы – все те же...»

Однако заканчивается цикл не принципиальным требованием и не боевым кличем. В заключительном стихотворении чувствуется непоколебимая решительность - это весть о том, что «священный меч войны сверкает в неизбежных тучах». Роковые слова пророка, не сказать которых он не мог.

В «содроганьи неба» Блок уловил рокот грядущего возмездия, осознал он и его неотвратимость. И именно об этом гениальная в своей простоте и ясности проповедь из 12 стихов.

Фото: Анна Новикова

URL: https://babr24.news/?ADE=132849

Bytes: 6559 / 5784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1630

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4546

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7359

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5603

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

13504

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4862

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6641

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15621

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5615

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12497

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8279

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4217

29.06.2025

Лица Сибири

Астафьев Александр

Хамаза Николай

Ашуркин Лев

Буянова Ольга

Володин Вячеслав

Цыренова Екатерина

Мордвинов Игорь

Чалбышев Александр

Дёмин Эдуард

Нарантуяа Загдхүүгийн