Европа не будет спасать Грецию

«Время, когда мы должны были спасать Грецию, прошло». Страна-банкрот может выйти из еврозоны.

Правительство Германии сменило официальную позицию и выступает за выход Греции из еврозоны. Руководство страны полагает, что выход страны с депрессивной экономикой не нанесет никакого ущерба другим странам – членам зоны евро.

Более того, власти ФРГ считают такой вариант неизбежным в случае победы на внеочередных выборах в Греции 25 января оппозиционной партии СИРИЗА, которая обещает отказаться от жесткой экономии, введенной в соответствии с требованиями международных кредиторов.

Кредиторами Греции являются страны еврозоны и Международный валютный фонд, которые с мая 2010 года выделили стагнирующей экономике кредиты на общую сумму €240 млрд. Взамен кредиторы потребовали от Афин соблюдать жесткие меры по экономии и урезанию бюджетных расходов.

Среди населения Греции жесткие меры экономии, диктуемые кредиторами, очень непопулярны. В этой связи поддержка и вероятность избрания оппозиционных сил, которые не намерены платить по долгам, очень высока. Социологические опросы показывают, что СИРИЗА может одержать победу уже на досрочных выборах.

Среди европейских политиков все чаще слышна риторика нежелания вытягивать из долговой ямы страну-родину демократии и философии. Так, председатель фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в Бундестаге ФРГ ранее заявлял, что страны еврозоны не обязаны спасать Грецию, которая перестала представлять для них важность.

«Время, когда мы должны были спасать Грецию, прошло», - сказал немецкий политик, добавив, что Греция больше не представляет «важности для стран зоны евро».

Напомним читателям, в 2010 году в Греции разразился масштабный долговой кризис, который стал следствием мирового финансового кризиса 2008-09 годов. Экономика Греции, тотально зависимая от туристической отрасли, оказалась не подготовлена к финансовым потрясениям, и страна быстро оказалась в статусе банкрота, неспособная отвечать по своим долговым обязательствам.

Фото: ria.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=131900

Bytes: 2115 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

13938

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2481

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3639

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3998

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

23855

01.12.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5195

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5772

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

32945

08.11.2025

Лица Сибири

Аюшеев Дамба

Егорова Анастасия

Елясов Владимир

Медведев Герман

Дикусарова Наталья

Шумков Константин

Лукин Валерий

Будуев Николай

Цыремпилов Валерий

Маценко Дмитрий