Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ОбществоМир

4611

30.10.2014, 19:33

Сибирская конкиста

За многие годы преподавания и просто жизни я подметил, что почти все люди у нас знают значение слова «конкистадор», но некоторые как-то теряются, когда слышат слово «конкиста».

Поэтому немного словарного: «Конкиста (исп. conquista - завоевание) - термин, употребляющийся в исторической литературе применительно к периоду завоевания Мексики, Центральной и Южной Америки испанцами и португальцами в конце XV-XVI вв.».

Теперь отрывочек из одного газетного репортажа 1963-го года. Репортаж назывался «Мы еще вернемся за огнями». Позволю себе пару слов в отрывке выделить прописными буквами.

«ЗАВОЕВАТЕЛИ Сибири, как известно, высадились на берегу Иртыша более трех с половиною веков назад. А несколько дней назад на берегу Енисея, в Красноярске, на четырех теплоходах «высадились» ПОКОРИТЕЛИ Сибири и Дальнего Востока. 800 делегатов 34 ударных комсомольских строек собрались здесь на слет молодых строителей…».

Автор репортажа – молодой Валентин Распутин, будущий знаменитый иркутский писатель. Замечу, что в том репортаже чувствуется, что пишет его начинающий писатель, а не начинающий журналист комсомольского (а в перспективе – коммунистического) стиля. Сами посудите: «Строитель ставит палатку. Разжигает первый огонек. Это как спички. А сам он костровой новых городов. Потом он зажигает второй огонек, третий, десятый, сотый… Как новогоднюю елку, он освещает тайгу огнями новостроек от края и до края. А сам уходит дальше — в бездорожье, в безуютье, в безгородье. Под песни. Под стихи. Под крики улетающих птиц. Под беззубое, шепелявое чавканье бездорожья. Только нынче 25 тысяч добровольцев под всю эту музыку придут в тайгу. И, как портные, оденут ее в строительные леса. И тайгу, и тундру...».

... безуютье, безгородье... беззубое, шепелявое чавканье бездорожья… как портные, оденут (тайгу) в строительные леса...

Феноменально, конечно. Такие «лирические красивости» в фактографическом репортаже про комсомольцев! Что поделаешь – шестидесятые на дворе! Сейчас бы редактора всё такое повычеркивали бы на фиг. Еще бы по мозгам надавали начинающему автору: «Ты какую траву куришь? Какое «безгородье»! Излагай факты! Кто в Интернете будет вчитываться в твои словеса? А в туалет газеты для медленного чтения теперь с собой не берут. Теперь у всех есть туалетная бумага».

Но в отрывке интереснее другое. Про завоевателей и покорителей. Если воспользоваться ключевым понятием германского мыслителя О. Шпенглера, неким «архесимволом» Сибири является не что-то пространственно-статичное, а коллективное действие и это действие – завоевание, покорение, конкиста. Ермак с казаками завоевывал, комсомольцы покоряют и это все как бы одна линия. Казаки были конквистадорами, и комсомольцы – они тоже конквистадоры. Более того, здесь в Сибири они не столько наследники Ленина и большевиков, сколько наследники Ермака и казаков.

Такая она – Сибирь шестидесятых.

Сейчас этого нет. Вместо молодежно-стремительного и авантюрно-приключенского «завоевания» в рассуждениях о Сибири утвердилось взросло-невнятное – «развитие». Мы, правда, не столько развиваем Сибирь, сколько мечтаем об ее развитии. Но о завоевании и покорении мы и мечтать перестали.

Может, оно и к лучшему - хорошо, что отвоевались. Точнее, отзавоевывались.

Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ОбществоМир

4611

30.10.2014, 19:33

URL: https://babr24.news/?ADE=130130

Bytes: 3219 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Шмидт, Langobard.

Другие статьи в рубрике "Общество"

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

691

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

718

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3496

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

4513

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4489

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8424

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1852

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

9823

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9203

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1815

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7615

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

6964

25.03.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Кнорр Андрей

Абраменко Александр

Козюра Алексей

Баталин Антон

Жалсараев Анатолий

Шагдаров Баир

Босхолов Сергей

Падерин Валерий

Сек Владимир