Юрий Ревич

© Новая газета

Интернет и ИТМир

3570

22.09.2014, 10:41

Сам себе интернет

Россию не так-то просто отключить от глобальной Сети что «изнутри», что «снаружи». Но трудности чиновников не пугают.

В пятницу, 19 сентября, «Ведомости» взбудоражили общественность темой возможного отключения российского сегмента интернета. Вопрос, по сообщению источника газеты, будет обсуждаться на Совете безопасности в понедельник. Публикация вызвала лавину перепечаток и комментариев, и власти не смогли отмолчаться: Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, и чиновники Минкомсвязи были вынуждены оперативно распространять опровержения. По их словам, на СБ будет обсуждаться вопрос не отключения России от Всемирной сети по ее собственной инициативе, а наоборот, порядок действий в случае, если кому-то (известно кому) придет в голову отключить Рунет извне.

Тем самым президентский пресс-секретарь и чиновники Минкомсвязи запутали вопрос до полной бессодержательности. О каком отключении «извне» идет речь? Отключить интернет в одной отдельно взятой стране извне теоретически действительно можно — если снять делегирование с российских зон .ru и .рф. Однако система DNS, в которой такой фокус можно проделать, существует не в единственном строго охраняемом экземпляре. Интернет устроен так, что в принципе каждый оперативно может создать себе локальную копию серверов DNS и тем самым обрести независимость не только от заокеанского «распорядителя», но и от собственного провайдера. И ничего, разумеется, не стоит создать такую копию в масштабах страны. Собственно, и создавать ничего не надо: локальные копии DNS имеются у каждого крупного провайдера — не обращаться же, в самом деле, с каждым запросом за океан? Так что вопрос только в том, чтобы в условиях чрезвычайной ситуации обеспечить изоляцию этих имеющихся копий от центральных «заокеанских» серверов, куда будут предположительно внесены роковые изменения.

Можно обеспечить подключение Рунета к Всемирной сети таким образом, чтобы в случае каких-то эксцессов пользователи ничего и не заметили. Но, правда, при этом пропадет доступ к российским ресурсам извне: например, почта от вас за рубеж будет доставляться исправно, а ответ оттуда может и не дойти. Если только локальный провайдер «там» тоже не перенастроит свои маршрутизаторы так, чтобы они обращались не к «испорченным» центральным серверам DNS, а к «правильным», сохраненным на территории России. Излишне говорить, что очень многие в мире захотят сохранить связность Сети, не обращая внимание ни на какие политические санкции, — одного Китая с его 600 миллионами пользователей достаточно. Потому кто кого изолирует в такой акции — это еще будем посмотреть, и все это прекрасно понимают.

Это не единственный довод за то, что сценарий отключения российского интернета извне крайне маловероятен, есть и другие. Например, шанс для США окончательно потерять и без того довольно относительный контроль над интернетом существенно возрастает: многие настаивают на его полной передаче в ведение ООН. Интернет — все же не система навигации GPS, безраздельно принадлежащая правительству США и целиком построенная на деньги американских налогоплательщиков, он принадлежит всем и никому в отдельности.

Потому «отключение интернета извне» — просто очередная страшилка для параноиков. Зато совсем не исключено, что на Совбезе захотят как раз того, что отрицает Песков: обеспечить возможность изоляции Рунета изнутри. А вот это как раз технически не просто, а очень просто: большая часть магистральных каналов связи находятся в руках госструктур и приближенных к ним операторов, которым достаточно приказать повернуть выключатель. Другое дело, что это крайне сложно в административно-политическом отношении: огромное количество ресурсов Рунета находится на зарубежных серверах, через них идет существенная часть внутреннего трафика. И если критичные данные сейчас переносят внутрь России (а зачем иначе закон издавали?), то все равно о целостности Рунета придется только мечтать.

Но это — проблемы чисто внутренние, и объясниться со «своими» пользователями, безропотно (и даже с некоторой поддержкой) глотающими один ограничительный закон за другим, власти уж как-нибудь сумеют. Так что изоляция Рунета самими российскими властями — ситуация вполне возможная. Ведь в последние годы самые невероятные задумки законодателей, над которыми еще пару лет назад только посмеялись бы, осуществляются с полпинка — почему бы и не принять какой-нибудь «закон об изоляции»?

Юрий Ревич

© Новая газета

Интернет и ИТМир

3570

22.09.2014, 10:41

URL: https://babr24.news/?ADE=128916

Bytes: 4391 / 4391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юрий Ревич.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

1236

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

1558

29.06.2026

Блогнот. Опираться можно только на то, что сопротивляется

В понедельник (8 июня - Бабр) Федеральный регулятор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно называемый Роскомнадзор или РКН, провел встречу с компаниями-разработчиками ПО, куда пригласили и меня.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбществоРоссия

2889

15.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

3998

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4394

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год. И самое время поговорить об образовании и – как обычно на канале – о связи этого образования с цифровизацией, которая как бы призвана повысить качество этого самого образования.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбразованиеОбществоРоссия

4615

29.05.2026

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать искусственному интеллекту, а какие оставить за преподавателями.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТОбразованиеНаука и технологииТомск

5971

21.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5763

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7307

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

6921

28.04.2026

Блогнот. Блокировать блокировки блокирования блокировок!

Вот уже третью неделю российский интернет колбасит. Сбои Интернета наблюдались 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20 и 21 апреля в разных регионах России. То есть почти каждый день.

Наталья Касперская

Интернет и ИТРасследованияПолитикаРоссия

39153

25.04.2026

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

34535

15.04.2026

Лица Сибири

Савельев Алексей

Дмитриев Дмитрий

Желтиков Сергей

Куглянт Ольга

Каландаришвили Нестор

Власенко Олег

Апанович Сергей

Проценко Александр

Сек Владимир

Логунов Александр