Выборы в Думу Иркутска: 29 округ. ОАО «РЖД» запускает Жария, как по рельсам

Маленькое и уютное лобби для одной очень большой и жадной госкомпании.

На любых серьезных выборах в России всегда есть лоббисты от вертикально интегрированных холдингов, местных и федеральных олигархов и, конечно же, госкомпаний. Якунинское ОАО «РЖД» типичный представитель такого рода структур - неповоротливых, коррумпированных , охочих до почестей и регалий.

В Прибайкалье интересы материнской структуры представляет ВСЖД, которое уже много дет проталкивает своих топ-менеджеров на различные представительские посты в формате «лишь бы было».

Как правило депутаты от монополии работают на полставки (на непостоянной основе) и отличаются исключительной безынициативностью. Их фамилии вспоминают единственно за пару недель до очередных выборов, да и то не всегда. Дума Иркутска в этом смысле не исключение. Начальника ОАО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрия Жария впервые «подсадили» на выборы в 29 округ Свердловского района еще в 2009 году.

Технаря по образованию Жария следует считать кадровым РЖДшником, в структурах конторы он трудится аж с 1992 года, практически половину жизни. Другое дело, что хороший железнодорожник вовсе не равно хороший депутат. Скорее наоборот. За годы упорного «служения народу» товарищ Жарий мелькал в публичном пространстве всего пару раз, да и то в связи с основной работы в «РЖД».

В 2014 году под нужды монополии как и раньше отдали нижнее Глазково. Видимо в кабинетах решили, что старый конь единоросс борозды не испортит. Жарий победил в кукольных праймериз ИРО «Единой России» и стал официальным кандидатом «партии власти» по 29 округу.

Позиции Жария на полностью зачищенной и подконтрольной территории прочны до зевоты. Прочна и финансовая декларация депутата, из которой следует, что в 2013 году ОАО «РЖД» выплатило своему топ-менеджеру зарплату в размере 4 361 747 рублей, или 363 тысячи рублей в месяц. Чуть-чуть больше чем получка рядового водителя локомотива.

Конкурировать с тяжеловесом от «РЖД» на их собственной земле, мягко говоря, не имеет смысла. Посему массовка не удивляет разнообразием: инженер ООО «Комту-Сервис Центр» Дмитрий Попов от КПРФ, партийный пенсионер Игорь Оленев от «Справедливой России», студентка из Усть-Орды Виктория Булгадаева от КПСС и Роман Малинович, еще один студент, в виде исключения - самовыдвиженец.

URL: https://babr24.news/?ADE=128569

Bytes: 2608 / 2338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5390

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5974

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7293

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12194

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8599

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9139

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11489

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15962

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16440

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23314

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13038

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12734

17.03.2026

Лица Сибири

Щадов Михаил

Мадасов Игорь

Межевич Валентин

Мезенцев Дмитрий Федорович

Еременко Екатерина

Смирнов Александр

Кириченко Виталий

Намдаков Даши

Распутин Валентин

Мархаев Вячеслав