Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ИсторияМир

3933

21.08.2014, 22:47

«Антисанкционный» аукцион редких книг пройдет в Москве

В "Доме антикварной книги в Никитском" стартует антисанкционный аукцион, на котором будут представлены несколько тысяч редких и редчайших русских книг и рукописей из частных собраний.

Лотом № 1 станет Среднешрифтное Евангелие 1558 г. выпуска, уникальное издание, впервые появляющееся на российском аукционе. Книга обладает высокой историко-культурной, научной, художественной, материальной ценностью и относится к числу книжных памятников национального значения.

Книга была издана Анонимной типографией — условное название первой московской типографии, работавшей в 1553—1565 гг. В литературе существуют различные гипотезы о последовательности выхода из печати изданий Анонимной типографии. Некоторые эксперты, такие как А.С. Зернова, считала среднешрифтное Евангелие самым первым московским печатным изданием. Е.Л. Немировский, вслед за другими исследователями, считает его третьей по счету книгой московской печати.

Схожий по уникальности раритет – Узкошрифтное Евангелие – был продан на аукционе «В Никитском» за 6 000 000 рублей при стартовой цене в 1 200 000 руб.

Также на аукционе будет представлена яркая подборка книг XVIII-начала XIX века, таких, например, как «Рассуждения о том, что может нравиться и не нравиться в светском обращении» (1795), «Риторика в пользу молодых девиц» (1797).

Из автографов представлены уникальные письма и инскрипты императора Александра II и Н. Лобачевского, «надсмотрщика» Пушкина А. Бенкендорфа и друга поэта Н. Всеволожского и многих других знаменитостей.

Организаторы аукциона подчеркивают, что в условиях введения зарубежных санкций для российского капитала вложения финансовых средств в вечные ценности станут одними из самых надежных инвестиций.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ИсторияМир

3933

21.08.2014, 22:47

URL: https://babr24.news/?ADE=128108

Bytes: 1713 / 1713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

753

29.09.2026

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

2066

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4830

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

16336

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5658

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7676

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6936

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

5656

20.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

22101

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9912

19.08.2026

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

24512

12.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

5808

11.08.2026

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Шутенков Игорь

Белов Александр

Быков Анатолий

Гуробазаров Баян

Игнатенко Андрей

Калищук Андрей

Рейнет Николай

Козьмин Алексей

Абрамченко Виктория