Выборы в Думу Иркутска: 34 округ. Актер, бутафор и трейдер. Короче, кино

Тридцать четвертый округ по выборам депутатов Думы города Иркутска является, наверное, самым комичным из всех.

Лидером, так сказать, от партии "Единая Россия" здесь является директор Театра народной драмы (ранее известного старожилам как театр Дрожжина) Михаил Корнев. В свои 56 лет актер, переквалифицировавшийся в директора, прославился лишь злоупотреблением ура-патриотической тематикой, десятком третьеразрядных спектаклей на ту же тему и судорожными попытками объяснить населению, зачем он сменил данную ему от рождения фамилию Магидсон.

Слабовато, что и говорить. Однако для непритязательной к кадрам "Единой России" хватило и этого. Тем более что округ сложный, населенный преимущественно маргинальным контингентом, которому, как ни странно, нравится и сам Корнев, и его ряженые, и пропагандируемая мысль о величии русского народа вопреки врагам.

Заметим, что всего год назад Михаил Корнев, рвавшийся в депутаты Законодательного собрания Иркутской области, с треском проиграл совсем не харизматичному и не страдающему завиральными русскими идеями Владимиру Матиенко. Прагматичный медиамагнат Матиенко своевременно и, вероятно, небезвозмездно, подружился с депутатом Госдумы, "железным" Антоном Романовым, который и раскатал Корнева как младенца. Незадолго до выборов Антон Романов подробно рассказал о реальной деятельности Корнева в интервью одной из иркутских газет под названием "Крестный отец управляющих компаний Михаил Корнев (Магидсон): штрихи к портрету". После этой публикации Корневу, с трудом находящему общий язык с журналистами, на политическом поле делать было нечего.

Осталось, как говорится, прозябать все в той же вялотекущей и малодоходной городской Думе, на заседаниях которой, говорят, даже тараканы дохнут со скуки. К счастью, здесь обойдется, по всей видимости, без сюрпризов: кандидатуру верного вассала Корнева поддержала "Единая Россия". Из серьезных конкурентов наблюдается только некий Александр Панковец, директор по развитию ООО "Альфатрейдинг", выдвинувшийся от "Гражданской платформы" (которую, напомним, возглавляет все тот же Владимир Матиенко).

Выдвижение Панковца может оказаться весьма хитрым ходом: у Корнева маловато средств на эффективную предвыборную кампанию, что наглядно показали выборы в Заксобрание. А вот у "Гражданской платформы" достаточно и средств, и связей в СМИ. Вследствие чего Панковец (то есть Матиенко) может выиграть чисто, как говорится, бизнес-методами.

Приличное число голосов может оттянуть на себя и представитель ЛДПР, предприниматель Игорь Котин. Он совершенно неизвестен электорату, однако его бизнес основан на перевозке нефтепродуктов, что является весьма высокорентабельным занятием. Грубо говоря, деньги у Котина есть, и немало. А это означает, что он порядком испортит предвыборную кампанию, в первую очередь Михаилу Корневу. Особенно учитывая ту самую специфику электората округа, который тяготеет скорее к маргинальной ЛДПР, чем к чиновничьей "Единой России".

Отметим, что Михаил Корнев предусмотрительно позаботился о тылах, то есть о большом числе своих наблюдателей в избирательных участках. С этой целью в округе был зарегистрирован бутафор его же театра Алексей Бруй и парочка ничего не значащих персонажей. Никакой роли в выборах они не сыграют, а вот жесткий контроль за избирательными участками организуют.

Об аутсайдерах в лице безработного Анатолия Обухова от КПРФ и пенсионерки Анджеллы Лебедевой от КПСС говорить если и стоит, то лишь с изрядной долей иронии. Зато гендиректор компании "Коммунальные системы" Павел Артамонов, имеющий изрядные финансовые возможности, наверняка привнесет в избирательную кампанию некую дополнительную интригу.

Кстати, самое кино случится, если Корнев проиграет. Ведь он является старейшим депутатом иркутской Думы, который идет на выборы в пятый раз. Судя по всему, в полном соответствии с принципом Питера, Корнев в гордуме достиг своего уровня некомпетентности.

На фото: Михаил Корнев исполняет романс "Уходили мы из Крыма"

URL: https://babr24.news/?ADE=127956

Bytes: 4056 / 3986

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3434 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Крупенев пригрелся в контрольно-счетной палатке

Рождаемый не без натуги законопроект о возможности муниципальных дум Иркутской области передавать полномочия по осуществлению внешнего финансового контроля Контрольно-счетной палате Иркутской области все-таки принят в феврале 2025-го в первом чтении.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4769

10.03.2025

Ампутация самоуправления: цена кресла мэра для Максима Романова

По Иркутской области продолжает семимильными шагами двигаться муниципальная реформа. Очередная жертва упразднения первого уровня муниципальной власти – Нижнеилимский район. Причем жертва – в прямом смысле этого слова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

9348

07.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин о выборах мэра Иркутского района

Мне странно читать в политических каналах тезисы, что у Леонида Фролова нет конкурентов в районе и что он практически уже в дамках на выборах мэра. Не буду отсылать к набившим оскомину выборам в Братске, где год назад подобное говорили в адрес с треском проигравшего Сергея Серебренникова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7414

06.03.2025

Анатолий Табинаев: собрать все книги бы да сжечь!

Иркутская область стала первой в России в отрицательном развитии библиотечной сферы. А именно, с 1 марта 2025 года здесь ликвидировали открытую три года назад в рамках нацпроекта «Культура» модельную библиотеку.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8369

05.03.2025

Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11273

04.03.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: шик Торопкина, пельмени Орноева, хитрость Коновалова

Давненько не заглядывали в соцсети мэров Иркутской области! Как они там, на своих ответственных постах и в обычной жизни? Одним из главных направлений публичной деятельности большинства первых лиц муниципалитетов области являются личные поздравления заслуженных граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9773

03.03.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9227

03.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подготовка к выборам мэра Иркутска и перенос локации нового иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 февраля по 2 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесИркутск

8411

03.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: красные вернули Романова, Сагдеев встал на лыжи

В очередной раз заглянув в соцсети депутатов Заксобрания Иркутской области, разочаровались. Очень слабую активность демонстрируют большинство парламентариев! Она угасает у них с момента выборов. Ну правда, этого не скажешь про бывшего уже депутата от КПРФ Антона Романова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11177

28.02.2025

Иркутский район: есть ли у мэра Фролова способность роиться?

В сентябре 2025-го в Иркутском уже округе предстоят выборы мэра. Наблюдатели сходятся во мнении, что у действующего главы муниципалитета Леонида Фролова, который отмечает 28 февраля 63-летие, нет конкурентов на этом пути. Ну и, объективно говоря, это действительно так.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10105

28.02.2025

Братский район: затаившаяся Вихоревка и политический матриархат

После того, как бывший уже глава Вихоревки Николай Дружинин ушел работать мэром Братского района, кадровая дыра спустилось сюда со второго уровня местного самоуправления и тревожит политблок иркутского Серого дома холодным сквозняком.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8477

28.02.2025

Ангарский Городской: на Петрова наступают, или отступление добровольное?

Мэр города Ангарска Сергей Петров оказался на перепутье. В преддверии выборов ангарского градоначальника перед ним ребром встал вопрос: быть или не быть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9573

28.02.2025

Лица Сибири

Днепровский Роман

Хохряков Евгений

Геевский Олег

Маяренков Сергей

Якубовский Владимир

Девицкий Эдуард

Гуртовой Юрий

Савин Олег

Агапитов Михаил

Терещенко Николай