Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Город Мир

3056

05.05.2004, 12:25

В музее-усадьбе Cукачева открылась выставка рептилий

Погладить и потрогать руками экзотических обитателей лесов и пустынь, многие из которых занесены в Красную книгу. Такая возможность есть у посетителей выставки в иркутской усадьбе Владимира Сукачева. Сегодня там открылась экспозиция, где представлены различные виды холоднокровных животных.

Синеязыкий сцинк. Место его обитания - Тасмания, Новая Гвинея и Австралия. Там температура воздуха не опускается ниже +25 градусов. В далекой Сибири, где и в мае снег не редкость, об этом животном, в основном, знают по книгам. Для того чтобы его увидеть и погладить, в передвижной зоопарк сегодня пришли сотни людей.

"Кто еще не видел язычок? Ну, покажи! Все посмотрели на красивый синий язычок? По спине сейчас его аккуратно можно будет погладить. Не бойтесь, только не давите его и не царапайте", - так экскурсовод Екатерина Цыганкова предупреждает посетителей каждый раз, когда из террариума достает очередную рептилию. И каждый раз волнуется, отдавая ее в руки зрителей. Некоторые из них хотят проверить обитателей минизоопарка на прочность или унести домой какой-нибудь сувенир. Например, чешуйки питона или волоски редких животных. Особенно достается дружелюбному свинохвостому макаку Децлу. "Есть такие дети, что начинают у Децла волоски на память выдергивать и подзатыльники ему дают. Всякое бывает. Но стараешься, предупреждаешь, потому что тот же Децл может укусить очень больно, если его обидеть", - говорит Екатерина Цыганкова.

Опасных рептилий, например гремучую змею, из террариумов специалисты не достают. А мормозетка сегодня не захотела идти на руки к посетителям. Передвигалась только на плече у сотрудника зоопарка. У многих посетителей после прикосновения к рептилиям меняется представление о так называемых гадах в лучшую сторону.

- Первый раз в жизни гладила змею. Оказывается, она такая приятная на ощупь. Просто приятно ее в руках держать, никогда не думала, что змея может быть такая!

- Жалко, нам не давали игуан зеленых потрогать, мне они тоже очень понравились.

Елена Ставицкая

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Город Мир

3056

05.05.2004, 12:25

URL: https://babr24.news/?ADE=12790

Bytes: 2036 / 2010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Клевцова Ольга

Никитина Татьяна

Овсянникова Елена

Оськина Вера

Свистелин Кирилл

Головина Екатерина

Баттулга Халтмаагийн

Рыжов Юрий

Макушенко Елена