Карих наводит порядок в Тулуне

Вернувшийся в кресло мэра Тулуна Юрий Карих определился со своей первостепенной задачей – нужно навести чистоту в городе. Об этом с гордостью сообщает пресс-служба местной администрации.

Борьбу с мусором на городских улицах Юрий Карих начал едва вступив в должность. В начале июля МКП «Благоустройство» было убрано 400 кубических метров мусора по улице Карбышева. Но директор предприятия Николай Парамонов не особо рад успехам, ведь общий объём несанкционированной свалки на данной улице составляет порядка 2,5-3 тысяч кубических метров. Основная часть уличного мусора – это опилки, горбыль и другой строительный мусор, который складируют недобросовестные предприниматели.

– Необходимо ставить мусорные контейнеры на месте убранных свалок, иначе ситуация будет повторяться из года в год, – за время принудительного отлучения от мэрского кресла Юрий Карих набрался управленческой мудрости, коей теперь щедро делится с сотрудниками администрации.

Возник вопрос и чистоты городских пляжей, в частности Красного Яра. Тулунчане, приезжающие туда отдыхать, оставляют после себя огромное количество мусора.

– Я предлагаю провести там общегородской субботник. Сотрудники администрации города, представители управляющих кампаний и все неравнодушные жители. А вообще нужно приучать горожан к мысли, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, – вновь подал изумительную по свежести и очевидности идею старый новый градоначальник.

Кроме того, Юрий Карих категорически не приемлет пасторальные виды Тулуна, когда по городским улицам бродят в поисках корма коровы и овцы. По поручению мэра администрацией ведётся работа по предупреждению несанкционированного выпаса скота на улицах города.

В заключение Юрий Карих, взяв с собой Николая Парамонова, совершил объезд владений по городу с целью обозначить основные мусорные точки, по которым нужно работать, чтобы хотя бы центральные улицы Тулуна были приведены в порядок и имели ухоженный вид.

В общем, первым делом конкретно занявшись капитальной уборкой Тулуна, Юрий Карих самым непрозрачным образом намекает – вот, дескать, до чего довел город некий человек, исполнявший обязанности мэра с октября 2012 года по июнь 2014, теперь приходится едва ли не самолично грязь убирать и мусор вывозить.

URL: https://babr24.news/?ADE=127479

Bytes: 2366 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1688 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

534

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1065

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4141

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4437

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

3968

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18323

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6065

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6701

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5205

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8128

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24096

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8567

07.10.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Бутюгов Андрей

Шевченко Яна

Подшивалов Игорь

Такаландзе Геннадий

Травников Андрей

Федоров Андрей

Воронов Яков

Корочкина Антонина

Сендзяк Владимир