«Вчера у тулунских антисоциальных элементов был просто праздник»

Движение в защиту прав избирателей «Голос» 30 июня подвело итоги собственных наблюдений за ходом муниципальных выборов в Тулуне.

По словам координатора регионального отделения «Голоса» Алексея Петрова, в работе участвовали восемь наблюдателей, которые посетили 40 избирательных участков из 42-х, открывшихся в 8 часов утра.

Едва начав работу, наблюдатели «Голоса» заметили, что на многие участки с самого утра пытались попасть избиратели, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции обычно пресекали эти попытки и отправляли наиболее пьяных сначала проспаться, а уже потом идти голосовать.

– Движение «Голос» никогда не поддерживает того или иного кандидата, какими бы ни были выборы. Мы только следим за ходом голосования, за соблюдением формальных процедур, прописанных в законе, а также за теми технологиями, которые используют кандидаты. В случае с Тулуном мы можем сказать, что победила или проиграла не политическая программа, победили или проиграли технологии штабов (здесь и далее цитата по АИА «Альтаир»), – находит главную особенность тулунских выборов Алексей Петров.

Первой из таких технологий стало массовое досрочное голосование. По данным территориальной избирательной комиссии, досрочно проголосовали более 1330 избирателей, то есть около 10 процентов от всех явившихся. По мнению «Голоса», возвращение досрочного голосования крайне негативно повлияло на общий фон вокруг избирательной кампании.

Второй технологией стал подвоз. Наблюдатели зафиксировали целый список номеров дорогостоящих машин с «блатными» номерами, которые подвозили на участки по три-четыре человека.

– Вчера у тулунских антисоциальных элементов был просто праздник. Их катали на очень дорогих машинах, поили водкой и платили деньги. По имеющейся информации, один голос стоил всего 100 рублей, что намного ниже, чем известные цифры подкупа в областном центре – тут речь может идти о 500, 700 и даже 1000 рублей, – сравнивает цену на избирателя Алексей Петров.

Версию о массовом подвозе со стороны команд кандидатов на пост главы города подтверждает следующий факт – количество испорченных бюллетеней на выборах мэра и выборах депутатов Думы отличается в несколько раз. По словам некоторых наиболее «активных» избирателей, они получали вознаграждение только за «галочку» в «голубом» бюллетене (выборы мэра), а «розовый» (выборы депутатов) многие просто не заполняли. Так сказать, без всякой самодеятельности честно выполняли свою работу.

В целом, нарушения могли повлиять на волеизъявление граждан, а при такой минимальной разнице между двумя кандидатами (37 голосов) – и на общие результаты выборов, таков итоговый вывод движения в защиту прав избирателей.

URL: https://babr24.news/?ADE=127030

Bytes: 2779 / 1347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1537 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Кража в особо законном размере: минэнерго Монголии выводит мегапроекты из-под конкурсов

Министерство энергетики Монголии продавливает поправки в законодательство, которые полностью меняют правила игры в отрасли. Законопроект внесли в парламент 23 июня и в обход стандартных процедур обсуждения сразу направили в профильный комитет Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

1513

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1751

04.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

3874

03.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

3891

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

4363

03.07.2025

Тучи на заказ: Гоби ждет помощи от Таиланда

Монголия и Таиланд решили объединить усилия в борьбе с засухой и дефицитом водных ресурсов. Этот вопрос становится все более критичным с каждым годом. Особенно остро проблема ощущается в южных и юго-восточных регионах страны.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2803

03.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9680

02.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

4189

02.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8984

02.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

5789

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11794

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8388

01.07.2025

Лица Сибири

Юрасов Денис

Куглянт Алексей

Лучкин Виктор

Бердников Александр Васильевич

Меркулов Дмитрий

Самаринов Андрей

Мордуева Татьяна

Полосков Никита

Фальков, Валерий

Мантатова Татьяна