Сергей Попсулин

© C-news

Интернет и ИТМир

3381

05.05.2014, 13:10

Вышел первый релиз анонимной ОС, которой пользуется Сноуден

Операционная система Tails 1.0, позволяющая полностью скрывать свое присутствие в Сети, стала доступна для пользователей. Система полностью размещается в ОЗУ и не копирует файлы на жесткий диск, а для всех типов коммуникаций использует анонимную сеть Tor, которая не позволяет отследить местоположение пользователя. Для запуска Tails можно использовать любой ПК, не оставляя следов.

Проект The Amnesic Incognito Live System или просто Tails объявил о выходе первого релиза анонимной операционной системы с одноименным названием — Tails 1.0.

На разработку Tails ушло более 5 лет. Первая публичная версия ОС была представлена в июне 2009 г. и называлась Amnesia. С тех пор было выпущено 36 стабильных версий, включая Tails 1.0.

Tails — это полноценная ОС, базирующаяся на Debian GNU/Linux. У системы открытый исходный код, созданный сообществом анонимных разработчиков.

ОС предлагается со всем необходимым встроенным ПО, включая веб-браузер, клиент для обмена мгновенными сообщениями, пакет офисных приложений, редакторы изображений и звука и др.

Кроме того, в состав Tails входит набор средств шифрования трафика для всех видов коммуникаций: LUKS — для шифрования файлов, HTTPS Everywhere — веб-трафика, OpenPGP — писем, а OTR — мгновенных сообщений. Также в комплект входит шредер файлов Nautilus Wipe.

Основная задача Tails — скрывать присутствие пользователя сети. Помимо этого система позволяет преодолевать цензуру в интернете, то есть помогает открывать заблокированные по этой причине сайты.

Для выполнения этих задач Tails использует анонимную сеть Tor. Tor — это сеть пользовательских компьютеров, которые пропускают через себя трафик, стирая его след. В результате, становится невозможно вычислить, кто именно в сети просматривает конкретный сайт.

Сеть Tor изначально была военным проектом США, но впоследствии разработчики открыли ее код и сделали доступной всем желающим.

Если какое-либо приложение в Tails попытается подключиться к интернету напрямую, минуя сеть Tor, соединение будет заблокировано.

Запустить Tails можно с DVD, USB-флешки или SD-карты независимо от того, какая ОС установлена на компьютере. При этом система не копирует файлы на жесткий диск, а полностью размещается в ОЗУ. Когда пользователь заканчивает работу в Tails или выключает компьютер, все данные ОС из ОЗУ исчезают. Таким образом, пользователь не оставляет следов, а ПК затем можно продолжить использовать с той ОС, которая на нем стояла.

Как пишет CNet, этой операционной системой пользуется Эдвард Сноуден (Edward Snowden) для связи с журналистами. Сноуден — бывший сотрудник АНБ и ЦРУ, который раскрыл множество сведений о работе американской разведки и нашел убежище в России.

Согласно официальному сайту проекта, работа над Tails будет продолжена. Ближайшее обновление — Tails 1.1 — планируется выпустить в июне.

Также в планах разработчиков уже прописаны Tails 2.0 и Tails 3.0. Во второй версии они намерены сконцентрироваться на функциях обслуживания ОС, скорости выпуска обновлений; в третьей — на повышении уровня безопасности, включая внедрение технологии изолирования приложений. Сроки выпуска этих версий не сообщаются.

Сергей Попсулин

© C-news

Интернет и ИТМир

3381

05.05.2014, 13:10

URL: https://babr24.news/?ADE=125494

Bytes: 3148 / 3148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Попсулин.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

13988

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

2054

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

4810

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

28087

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

7713

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

7849

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

47488

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

47423

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11396

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

48971

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13131

30.06.2025

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14197

01.05.2025

Лица Сибири

Будаева Светлана

Гаськов Владимир

Шарипова Ольга

Симиненко Владимир

Ворончихина Варвара

Матханов Владимир

Лоншаков Александр

Гулгенов Алдар

Брилка Сергей

Кириллов Юрий