Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

11770

06.03.2014, 20:18

Татьяна Голикова и ее пять принципов

Права Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, предлагающая впредь все силы бросать на профилактику нарушений, а не подсчитывание убытков от них. Об этом можно судить по фрагменту свежайшего интервью председателя Счетной палаты с незамысловатым подзаголовком «За четыре месяца 24 материала направлены в Генпрокуратуру, СК, МВД и ФСБ»:

— Результаты проверок Министерства обороны за период руководства им Анатолием Сердюковым, как правило, носили скандальный характер. Что-то изменилось в ведомстве с приходом нового министра?

— К сожалению, в предыдущий период практически полностью была разрушена система внутреннего контроля. Хотя бюджетное законодательство довольно жестко предписывает, чтобы у каждого федерального органа была служба внутреннего контроля. И первое, на что обращает внимание Счетная палата на объекте, — проводились ли внутренние проверки, и если были выявлены недостатки, то устранены они или нет.

Мы до сих пор выявляем много нарушений по тому периоду времени. И даже тот небольшой объем проверок, который мы провели за четыре месяца работы новым составом Счетной палаты, говорит, что необходимо срочно воссоздавать службу внутреннего контроля. Мы договорились с министром обороны Сергеем Шойгу, что в ближайшее время проведем совместную коллегию по организации внутреннего контроля в министерстве. Это не означает, что Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, снимает с себя полномочия по внешней проверке. Всё будет проходить в плановом режиме, но нашими силами всё проверить невозможно, нужна преемственность между внутренним и внешним аудитом. Надеемся на подписание нового соглашения о взаимодействии между палатой и министерством.

Мы практикуем подписание соглашений между органами власти не только по контрольной работе, но и по оперативному обмену информацией, чтобы сотрудничество носило и профилактический характер. Когда мы видим, что есть нарушения или предпосылки к нарушениям, мы обращаем внимание и говорим, что их нужно оперативно устранять.

В нескольких строках Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, излагает всю новую философию ведомства:

1. Добиваться устранения ранее выявленного. Не «тебя проверили — вызвали, поругали — ступай и не греши», а «налажал — изволь исправить». И доказать, что исправил. А мы проверим. Да, еще раз. Татьяна Голикова настырная.

2. Профилактика эффективнее акций устрашения. Если при анализе затратного проекта СП пишет «вот тут могут что-то украсть» и передает на подпись всем причастным, «вот тут» уже украсть явно не получится.

3. Работать с ведомствами изнутри. Правоохранительные органы — не самый быстрый и надежный механизм предотвращения бюджетных нарушений. Им бы чего попроще. Внутренний контроль позволит обойтись и без краж, и без расследований, и без ловли беглецов по европам.

4. Добиваться реакции силовиков. Впервые Счетная палата так уверенно сотрудничает с Прокуратурой, МВД, ФСБ, СК. Самые хитрые случаи нередко недоказуемы, и желаемых «посадок» это, увы, не гарантирует. Но уж пресечь замеченное воровство визит правоохранителей позволяет.

5. Опубличивая проверки, создавать в «пилящих кругах» нервозность — состояние загнанного зверя очень способствует пробуждению совести.

Вообще, интересные дела совершаются: то ли наверху голову наконец включать начали, то ли ситуация как-то сама собой дозрела, но что-то явно меняется.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

11770

06.03.2014, 20:18

URL: https://babr24.news/?ADE=124001

Bytes: 3375 / 3375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

705

05.10.2026

Депутатский контроль. Не продажный чиновник, а честный депутат

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

1565

05.10.2026

Кто возглавит иркутское отделение «Единой России»?

А все-таки умеет поддать жару достопочтенный профессор Шишкин. Вот жила чинно и благородной единой новостью о эпидемии чумы Иркутская область в пятницу 2 октября, ан нет, подкинул новых щекотливых историй профессор!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКорея

1225

05.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

1716

05.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

2350

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7185

02.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7268

02.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5697

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13673

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5395

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

4950

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8779

30.09.2026

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Иванов Антон

Иванов Аполлон

Самойличенко Владимир

Ховалыг Владислав

Шаткус Андрей

Доржиев Цырен-Даши

Матиенко Владимир

Бадашкеева Октябрина

Читоркин Владимир