Артур Скальский

© Спасем российскую школу!

ОбразованиеМир

7560

08.04.2004, 09:49

Парадокс лжеца

Видно, только ум доктора физико-математических наук, и к тому же ректору, и к тому же недавнего министра образования в состоянии предлагать российскому населению неразрешимые и даже издевательские задачки-пазлы в качестве "сурьезных" государственных задач.

Это сумел убедительно доказать Владимир Михайлович Филиппов.

Как известно, вся идеология введения Единого госэкзамена (ЕГЭ) замешана по г-ну Филиппову на том, что выпускники школы должны поступать в вузы по справедливости. Не будем здесь разбирать всех очевидных "клюкв", на которые опирается эта идеология (от того, что ЕГЭ побеждает пресловутую "коррупцию в вузах" до обеспечения на конкурсных отборах счастливого выживания наиболее выученных абитуриентов). Важно другое - то, что идеология опиралась на изначально большее (и существенно большее, заметим, в 1,2 - 1,3 раза, не меньше) количество выпускников вузов по отношению к количеству вузовских мест. В самом деле, откуда возьмЈтся коррупция и откуда возьмется непоступление, если число выпускников школ лишь незначительно превышает число вузовских мест? Это очевидно. Но поразительно другое.

Четыре года министр образования РФ В.М. Филиппов вдалбливал в головы всем именно этот смысл ЕГЭ. Так, в частности, в октябре прошлого года заявил открытым текстом про суть модернизации: " это расширить доступность образования, мы много раз говорили об этом. Причем доступность, начиная с детских садов, чтобы было достаточно мест" ("Министр образования Владимир Филиппов: Единый государственный экзамен необходим, чтобы искоренить институтский рэкет", "Комсомольская правда", 22 октября 2003 г.).

А двадцать дней назад первый заместитель министра образования и науки РФ В.М. Филиппов с тем же устремленно-убеждЈнным выраженьем на лице сообщил публике: уже в 2003 году количество выпускников 11 классов составило 1 млн. 360 тыс. человек а количество вузовских мест составило 1 млн. 250 тыс. человек (при том, что существует еще 3 тыс. 800 ПТУ и 2 тыс. 800 техникумов - см. заявление Министра .... ) И это соотношение, бодро продолжил бывший министр, через 12 лет станет 2 : 1 в пользу вузовских мест. Вы поняли? Вся эта ЕГЭизация во всЈм еЈ идеологическом обрамлении не имеет никакого смысла. Более того, является откровенно вредительской.

Что из этого следует?

Только то, что реальный смысл введения ЕГЭ является совсем другим и состоит в том, чтобы 1) ввести через ГИФО платное образование и 2) в несколько раз в ближайшие десять лет сократить количество вузов (об этом, напомню, заявил в октябре прошлого года министр МЧС, сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия" С.Г. Шойгу: "По всей стране гуляет проект постановления правительства о сокращении количества вузов - почти в 10 раз, - заявил Сергей Шойгу. - Такое огульное сокращение приведет только к очередному обвалу в системе подготовки кадров" (РТР-ВЕСТИ, 30.10.2003).

Вот, собственно, и всЈ.

В банановых республиках высшее образование убыточно и избыточно.

Артур Скальский

© Спасем российскую школу!

ОбразованиеМир

7560

08.04.2004, 09:49

URL: https://babr24.news/?ADE=12399

Bytes: 2947 / 2947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

1863

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

13783

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

7564

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

2909

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5702

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

7795

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

4767

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

19607

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36217

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6349

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25082

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25805

08.04.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Замарацкая Светлана

Жарий Дмитрий

Ступин Дмитрий

Аксаментова Ольга

Березин Владимир

Шумихина Галина

Фальков, Валерий

Савельев Виктор

Будаев Леонид