Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7933

07.04.2004, 12:29

Казаки из дружины Ермака и купцы в течение трех дней будут населять музей Тальцы

В этнографическом центре снимается кино. Фильм об освоении Сибири называется "8-й континент". Именно так в 17 веке именовали территорию от Урала до Дальнего Востока.

Трехсерийный фильм, по словам режиссера Юрия Хащеватского, будет отчасти научно-популярный, отчасти игровой. Съемочная команда интернациональная - русские, белорусы, поляки. Говорят, что сомнений по поводу того, где делать натурные съемки, не было. Сибирскую природу ничем не заменишь.

Юрий Хащеватский, режиссер: «Дело в том, что Байкала в Европе нет. Ну и раз мы снимали на Байкале, то отснимем и все остальное. Где вы еще такое найдете - только здесь, на 8-м континенте».

По словам создателей фильма, их основной задачей было на основе исторических документов и летописей восстановить картину завоевания и освоения Сибири. Герои картины - известные исторические персонажи, время действия -16-18 века. Все роли в фильме играют артисты иркутских театров - драматического и ТЮЗа. Киносъемки дались им нелегко - приходилось и на холодном ветру в легкой одежде проводить и на коленях по три часа выстаивать.

Кастинга, по словам режиссера, как такового не было - основное значение имело внешнее сходство актера со своим персонажем.

Юрий Хащеватский, режиссер: «У меня было довольно мало времени, чтобы с ними познакомиться и я их отбирал по фото. С одной стороны волновался, с другой нет, потому что если актер походит по типажу, он сыграет».

Актер ТЮЗа Владимир Привалов в фильме играет купца Семена Строганова, организовавшего в 1581 году поход Ермака. Времени на подготовку к роли и изучение исторических материалов, по словам артиста, было немного, поэтому многое в характере своего героя он играет интуитивно. В съемках Владимир участвует в свободное от театра время.

Владимир Привалов, актер ТЮЗа: «В театре проще, потому что в театре можно играть в эпизодах ярко, плакатно, а в кино я не знаю, потому что в кино когда раньше снимался в массовке бегал».

Байкал и Тальцы - только первый этап съемок. Затем киногруппа отправится по всей Транссибирской магистрали. Масштабные сцены с участием войска Ермака будут сниматься на берегах Оби и Иртыша, а осенью съемочная команда вернется в наши края для досъемок. На большой экран фильм выйдет в марте следующего года. Его увидят не только россияне, но и жители Германии и Польши.

Светлана Гусеевская

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7933

07.04.2004, 12:29

URL: https://babr24.news/?ADE=12388

Bytes: 2346 / 2323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1416

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

1421

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

4726

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

6649

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5984

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

8510

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11111

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11286

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10794

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10986

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11770

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10493

25.03.2026

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Рассолов Константин

Васильев Михаил

Торгунаков Геннадий

Терехов Геннадий

Коновалов Андрей

Садовская Марина

Шевченко Валерий

Резников Григорий

Ешеев Виктор