Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4334

07.04.2004, 12:21

Иркутские историки и археологи бьют тревогу

На Малом море уничтожена бесценная стоянка древнего человека. Она пострадала при закладке одной из опор линии электропередач, которую ведут на Ольхон. Ученые опасаются: во время дальнейших работ такая же участь постигнет другие уникальные памятники сибирского неолита и палеолита.

Стоянка времен неолита найдена недалеко от Байкала. Она расположена между сопок, защищена от ветров и поэтому хорошо сохранилась. Самым старым находкам 5 тысяч лет. Ученые хотели провести масштабные раскопки и подробно изучить памятник. Однако строители линии электропередач его разрушили. Установили на этом месте инженерные конструкции. "Возможно, здесь были бы найдены очень ценные вещи, которые могли бы нам реконструировать прошлое данного региона, и эти открытия позволили более существенно представить историю не только Прибайкалья, но, возможно, и Сибири", - считает Артур Харинский, доктор исторических наук.

Специалисты назвали поселение Обондой-7. Там найдены глиняные сосуды, изделия из кости, скребки, тесла и даже остатки пищи. Все это удалось извлечь из земли во время срочных спасательных работ. Археологи проводили их перед тем, как строители начали установку опор ЛЭП. Ученые говорят: такое отношение к истории - варварство. У энергетиков свой взгляд на эту проблему. "Что угодно начнешь строить, копать, там у них сразу запреты. Так что меня возмущает: работать нельзя, запреты шлют, как только деньги заплатишь, все, ребята, пожалуйста, работайте", - заявил Казбек Хостоев, генеральный директор ОАО "Электрострой".

В Центре по сохранению историко-культурного наследия собирают последние документы для того, чтобы передать их в арбитражный суд. За разрушение археологического памятника строителям могут выставить иск на 8 миллионов рублей. "Если у нас будут руководители такого уровня грамотности, мы потеряем, конечно, не только памятники Ольхонского района, а потеряем всю культуру. К счастью, это единицы. Большинство производственников - это люди, которые прекрасно знают законодательство, знают осуществление собственного производства и не гонятся только за какими-то конкретными строительными вопросами", - говорит Михаил Скляревский, руководитель археологической службы ЦСН.

Между тем, линию электропередач ведут дальше. Археологи уверены: случаи варварства будут повторяться. Хотя Приольхонье и остров Ольхон признаны мировым археологическим заповедником. Историки называют эти края перекрестком цивилизаций и культур. Здесь проходили гунны, тюрки и монголы, в земле лежит бесценный материал, рассказывающий о жизни этих народов. Каждый год сюда приезжают археологи из многих стран. Канадцы выделили более трех миллионов долларов на изучение и сохранение байкальских стоянок. Историки считают, что местные жители получат электричество, но рискуют потерять прошлое.

Игорь Андрусенко

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4334

07.04.2004, 12:21

URL: https://babr24.news/?ADE=12378

Bytes: 2824 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2514

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7023

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1224

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

6686

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5982

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8315

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8108

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11121

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8282

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8771

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2072

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12719

11.09.2026

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Меделянов Андрей

Азаренко Иван

Кушнарев Анатолий

Воробьев Евгений

Серебряков Иван

Куглянт Ольга

Мамаджанов Константин

Пензина Елена

Гоголев Александр