Юкос машет кулаками после драки

«Роснефти» придется держать ответ перед Yukos International. ОАО Компания ЮКОС требует от своего нефтяного коллеги выплаты в размере 333 миллиона долларов.

Недовольство Юкоса строится на том, что руководство компании считает своего оппонента виновным в заморозке счетов компании, которая случилась несколько лет назад. После драки кулаками не машут, однако Yukos International яано с этим правилом не знаком.

Yukos International UK BV не доверяет русскому суду, поэтому иск будет рассмотрен Окружным судом Амстердама. Компания намерена дойти до концы в своих намерениях, дабы вернуть былое величие. Юкос предъявляет к российскому нефтедобытчику иск на 333 миллиона долларов плюс проценты, начиная с 7 февраля 2011 года. Поэтому, если прошение Yukos International как истца буде одобрено, «Роснефти» придется несладко.

Война между Yukos International UK BV и «Роснефти»- старая рана, с которой, вдобавок, все время сдирают корку. Тут и дураку понятно, что решить конфликт полюбовно не получится. Разумеется, в России у “Роснефти” больше шансов отыграться: это и приближенность к президенту, да и личность бывшего главы компании как экс- зека не прибавляет ей популярности и доверия.

Уже известно, что в период банкротства ЮКОСа бывшее руководство и акционеры компании смогли спасти остатки своими силами. Частично удалось перевести ее зарубежные активы на баланс Yukos International. Согласно оценкам бывшего заместителя председателя правления Александра Темерко, стоимость ее имущества составляла 1,5 миллиарда долларов.

Эпичное противостояния «Роснефти» и бывших акционеров ЮКОСа можно наблюдать в разных судах вот уже несколько лет. В большинстве случаев суды вставали на сторону госкомпании. В частности, бывшие миноритарии компании несколько лет назад подавали иск к правительству России в Европейский суд по правам человека. Истцы считали, что государство специально добилось банкротства компании, и требовали компенсацию в 98 млрд долларов. Интересно отметить, что суд их требования не поддержал, хотя и отметил, что в процессе банкротства интересы миноритариев несколько раз были нарушены. Эдакая, двойная мораль. Даже олигархам нет покоя в нашей стране, не то что простым людям.

С другой стороны, было несколько случаев в истории, когда “Роснефть” выходила из зала суда побежденной. Например, летом прошлого года суд Амстердама принял сторону Glendale Group, аффилированной с Group Menatep, и обязал «Роснефть» выплатить компании около 75 миллионов долларов в качестве компенсации. Glendale Group возглавляет Брюс Мизамор, который является бывшим финансовым директором ЮКОСа.

URL: https://babr24.news/?ADE=123750

Bytes: 2606 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

1351

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

2427

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

525

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1159

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

7169

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7461

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

7440

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

10677

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1801

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

1733

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1674

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1923

25.06.2026

Лица Сибири

Пуляев Геннадий

Букалов Денис

Бураев Федор

Магомедова Маргарита

Гаврилюк Александр

Голованов Александр

Бронштейн Виктор

Парцей Петр

Лобков Артем

Бардалеев Александр