Хоккей кончился

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в четвертьфинале и бесславно завершила свое выступление на домашних Олимпийских играх.

Начиналось все прекрасно – на восьмой минуте первого периода Илья Ковальчук мощно бросил под перекладину, и Россия повела в матче.

Ну а затем понеслось. Финны мгновенно сравнивают счет – Варламов не спас после довольно простого броска. Финны выходят вперед – грубая ошибка в обороне, Тиму Селяння стоило лишь подставить клюшку. Конец первого периода.

Пятая минута второго периода – и 3:1. Типичная атака сборной Финляндии. Пас от правого фланга на пятак, а там уже скандинавы разобрались. Гранлунд спокойно обвел вратаря и поразил ворота. Российская оборона играет так, что даже сборной Норвегии было бы стыдно.

После этого Семена Варламова в воротах меняет Сергей Бобровский. «Почему Бобровский не вышел с первых минут?» – один из многих вопросов, обращенных к главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову после матча. С Бобровским сборная России не пропускала.

И не забивала. Главные звезды сборной Малкин и Овечкин забили по шайбе. В матче со Словенией – великое достижение. Игра в большинстве – полный провал. Навскидку трудно вспомнить, а была ли хоть одна шайба, забитая в большинстве? Оборона – матч с Финляндией показал ее во всей «красе». Билялетдинов не смог слепить из игроков КХЛ и звезд НХЛ хоть какое-то подобие команды. Россияне проиграли четвертьфинал Олимпиады без шансов, без финального штурма, без эмоций – и такое нескоро забудется.

Конечно, есть и другая, традиционная причина поражения – во всем виноват нефартовый «Первый канал» и Виктор Гусев. Старая, избитая, раз за разом повторяющаяся, но вечно актуальная невеселая шутка.

URL: https://babr24.news/?ADE=123553

Bytes: 1706 / 1706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Александров, редактор региональных новостей.

На сайте опубликовано 675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник. На главной арене города — в спорткомплексе «Нефтяник» — отметили День волейбола, превратив его в яркое событие для всех поколений.

Александра Рубинштейн

СпортЭкономикаТомск

2671

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года. Спустя три месяца крыша спортивного объекта дала течь, а резиновые беговые дорожки пошли волнами.

Виктор Кулагин

СпортРасследованияБурятия

16232

20.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

6196

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

8448

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7887

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56522

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

60283

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54908

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

48205

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13560

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19486

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8304

07.11.2024

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Каминский Александр

Щепин Андрей

Хардиков Михаил

Горбенко Константин

Верхозин Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Митусов Валерий

Хрупин Сергей

Платонов Леонид