Ангарск, как самый чистый город России

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» планирует провести модернизацию станции УФО. Оборудование не имеет отношения к инопланетным исследованиям (UFO), а всего лишь является очистной системой ультрафиолетового обеззараживания сточных вод.

Установка является одной из самых крупных в России, к тому же, она способна обеззаразить до 250 тысяч куб. м воды в сутки. Это достаточно хороший показатель, поскольку экология в Ангарске, согласно некоторым источникам, оставляет желать лучшего. По крайней мере, так считает большинство жителей Ангарска, особенно часто оперируя данным фактом в пользу того, чтобы поскорее покинуть этот город.

Основными зачинщиками загрязнения Ангарска считают два ТЭЦ и АНХК. Поэтому проблемой экологии компании пришлось заняться всерьез. Достаточно упомянуть, что в 2013 году предприятию пришлось изрядно потратиться на установку современных очистных сооружений. В конечном итоге, было израсходовано более 600 миллионов рублей на выполнение природоохранных мероприятий, в том числе и на вышеупомянутую очистную станцию. Сегодня на станции возводится здание решеток для дополнительной очистки стоков. Монтаж нового оборудования позволит облегчить работу операторов по чистке нежелательных загрязнений и в целом улучшит надежность работы оборудования станции УФО.

Экология Ангарска- довольно спорный вопрос. Город скачет по различным рейтингам, то приобретая статус самого чистого населенного пункта России, то вновь теряя его. Либо кое-кто хочет повысить привлекательность района, либо все и вправду не так уж плохо. В том или ином случае, когда дело заходит об экологической чистоте города, АНХК традиционно попадает под раздачу. Управление эта проблема тоже заботит. Например, в аппарате администрации появился консультант по экологии, Алексей Хлюстов. Известно что ранее он занимал должность ведущего специалиста-эксперта отдела по надзору за радиационной и химической безопасностью. 

Система с использованием ультрафиолета- действительно хорошая наработка в области сохранения чистоты природы. Это открытие было сделано достаточно недавно, всего 20 лет назад, однако, успело успешно показать себя на предприятиях. Оно достаточно экономично, не имеет ограничений по дозировке, к тому же, при обработке не образуются вторичные продукты, которые тоже заразны, как например при хлорировании. В таком случае, возможно скоро Ангарск обогатится по- настоящему экологичными предприятиями.

URL: https://babr24.news/?ADE=123522

Bytes: 2425 / 2425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

178

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

712

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

11477

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

11502

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

10346

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1657

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

8465

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

7876

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6681

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12354

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13736

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

11138

17.02.2026

Лица Сибири

Цыремпилов Валерий

Ежова Ирина

Сильва Беойя Умберто

Баданов Юрий

Журавлев Владимир

Ундерберг Кристина

Аликина Любовь

Сафронов Андрей

Савин Олег

Тринцуков Сергей