Мамонт Д.

© Babr24.com

РасследованияМир

18673

02.02.2014, 13:48

Ушедшие за горизонт

55 лет назад на Северном Урале произошло событие, до сих пор вызывающее живой интерес тысяч читателей, споры и домыслы.

"Перевал Дятлова". Более чем на двух десятках российских форумах эта тема является ведущей и единственной. Вывешиваются там копии документов разной степени достоверности, обсуждаемые с энтузиазмом и дилетантами, и специалистами. По разным данным, темой Перевала постоянно занимаются около сорока тысяч человек.

Время от времени появляется некто отлипший от телешоу и уныло вопрошает "доколе..?". И далее стандартное - о "замусоленной теме", тупиковом варианте, отсутствии интереса у форумных эстетов, интеллектуалов-википедистов и утомленного русского офисного планктона.

Предполагаю, что большинству это читающих нет необходимости подробно рассказывать о Перевале, тема более чем известная. Но до сих пор она актуальна, как бы ни фыркали пресыщенные читатели.

...потому, что это - ТАЙНА. Страшная, трагичная, болью проходящее сквозь сердце. Это не нынешние секретики, постыдные и ясные всем, включая ехидных бабушек у подъездов - кто чего прихватизировал, щедро раздарил корешам и бабью, пустил в распыл или продал инородцам.

Там-то как раз всё понятно и безнадежно: никого не "посодют", потому что такое у нас не по понятиям.

Тайна Перевала тревожит и ум, и сердце, а потому, как бы саркастически не кривились диванные монстры, Перевал остается с нами. Когда читаешь материалы Дела "дятловцев", ребята видятся живыми - сильными, веселыми, надежными, гражданами великой, мощной страны, которую они любили и в которую верили. Всё вместе взятое будит в нас подзабытое ныне чувство долга, долга перед мужественными людьми и потому попытки установить истину не прервутся вплоть до ее выяснения.

Существует, как вы наверняка знаете, несколько версий их гибели: всех разом придавило в палатке сходом тяжелого пласта снега; взрыв боеприпаса или ракеты; шпионские мотивы с передачей радиоактивных материалов; агрессия местного населения или беглых зэков; зеленые человечки; всенепременная кровавая гэбня; диверсанты чужие и наши; найденное ими золото или уран. Эти версии жарко обсуждались, аргументировались, разбивались и вновь возникали, обвешанные жуткими подробностями.

Не утомляя повторением известного, позволю себе изложить собственную версию трагедии Перевала. Ограничусь вопросом "как", не пытаясь гадать "почему".

Основываясь только на материалах, попавших в доступ, полагаю, что 55 лет назад на высоте 1079 произошло убийство группы туристов. Убийство это было следствием ряда трагических для ребят случайных совпадений - они оказались не в том месте не в то время. Фотографии найденных тел и палатки практически не оставляют сомнений в таком выводе.

Они подошли к месту ночевки, установили палатку и еще не ужинали. Часть группы осталась в палатке и возле нее, часть ребят двинулась вниз со склона, к лесу, за дровами для костра и печки. Там они и обнаружили нечто их заинтересовавшее. Предмет этот был, возможно, радиоактивен, на что указывают следы радиоактивности на частях одежды погибших ребят. Этот же предмет являлся целью для группы служивых при выполнении некой Задачи. Кем были эти служивые, нашими или чужими, не берусь даже и предположить, но они были именно служивыми, достаточно дисциплинированными и чуждыми избытку гуманизма. Ведь из палатки не пропало ничего, представляющего живой интерес большинства соотечественников - спирт, деньги, фотоаппараты, продукты, одежда целы. Группа служивых была вооружена, но оружие не использовала во избежание его последующего определения. Троих ребят забили ногами, попрыгав на них - у всех травмы примерно однотипны (чего не было бы, скажем, при падении с высоты), четвертому просто разбили голову. Остальных просто заморозили, длительное время продержав на холоде без теплой одежды и обуви. Задача, поставленная перед служивыми, не предусматривала появления сообразительных свидетелей, а технически грамотные ребята из Политеха были именно такими свидетелями. При таком исполнении гибель группы туристов легко вписывалась в версию гибели от природного катаклизма - никаких огнестрельных или ножевых ранений, тела убитых у леса быстро заваливало снегом. Обнаружение их предполагалось к весне, когда глубокие гнилостные изменения надежно скроют травмы. Остальные ребята погибали, медленно замерзая "естественным образом". Палатку туристов служивые привели в негодность, чтобы ею невозможно было воспользоваться как укрытием от холода - порезали снаружи, разорвали полотнище.

Материалы Дела при их подробном изучении вызывают множество вопросов - производство велось до изумления небрежно, у Дела нет даже номера, да и дата стоит ранее срока обнаружения трупов (на части документов стоит дата 6 февраля). Вывод напрашивается один - было получено указание Дело благополучно развалить. Почему? Возможно, чтобы не полетели высокозадранные "головы", допустившие халатность по службе. Если это были чужие диверсанты, то сразу встал бы вопрос: а как это они смогли проникнуть так далеко? Если наши - то нельзя рассказать гражданам, что ребят угробили те, кто должен их защищать, это очень бы повредило в идеологическом плане.

Могу лишь предположить, что разгадка этой Тайны до сих пор спрятана в архивах или Минобороны или "смежников". Лежат там в коробке серые папки, а в них рапорты и фотоснимки, отчеты и заключения. Но вот увидим ли мы их до того, как они "рассыплются от старости"?..

Мамонт Д.

© Babr24.com

РасследованияМир

18673

02.02.2014, 13:48

URL: https://babr24.news/?ADE=123050

Bytes: 5791 / 5417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мамонт Д..

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

6055

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

5027

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

8821

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

9791

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

11335

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

13378

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

15048

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

10857

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

13599

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

40471

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

18567

25.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

41312

24.08.2026

Лица Сибири

Белых Леонид

Удоденко Юрий

Нестеренко Аркадий

Зарубин Аркадий

Мазур Михаил

Дубровин Александр

Пшонко Елена

Аргучинцев Валерий

Щекина Анна

Михалков Никита