Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ЭкономикаМир

4138

01.01.2014, 14:48

В Россию придет «желанная монета»

Уже в начале 2014 года на российском рынке может появиться новая виртуальная валюта wishcoin. Стартап предпринимателя Александра Бородича готовится к эмиссии новых электронных денег.

Проект стартовал летом 2013 года. Изначально планировалось выпустить электронные деньги по заказу ряда крупных компаний. Первые 5 миллионов монет wishcoin вышли на рынок в октябре. Разработчик установил символический курс валюты – 5 рублей за 100 монет. Как объяснил Бородич, основную прибыль должны принести операции по зарабатыванию и трате монет.

По словам Бородича, wishcoin будет выпускать только его компания совместно с партнером. Эмиссия будет происходить только после того, как заказчик заплатит за валюту в реальном выражении.

Предполагается, что поддерживать спрос на новые деньги будут поставщики цифрового контента, товаров и услуг, а также кафе, рестораны и заправочные станции. На первых порах круг компаний будет ограничен, но уже в 2014 году может начаться массовый выпуск wishcoin по заказу крупных корпораций.

Бородич предложил максимально упростить способ заработка wishcoin. Для того, чтобы получить монеты, будет достаточно пройти по ссылке или кликнуть по баннеру. В дальнейшем компания планирует выпустить пластиковые карточки для wishcoin, которой можно будет расплачиваться в офлайн-компаниях. Кроме того, для оплаты офлайн-услуг разработают специальное мобильное приложение.

Официальные финансовые органы России поддерживают идею появления виртуальной валюты. Глава Сбербанка Герман Греф уже заявил, что эмиссия валюты может произойти на базе Яндекс.Денег. По его словам, Сбербанк проведет операцию, и если спрос на электронные деньги будет расти. При этом Греф отметил, что выпуск и хождение валюты нужно регулировать. «Мир уже не остановить, он пошел в этом направлении, и я думаю, что те грандиозные эксперименты, которые проходят с Bitcoin, должны закончиться один-два раза крахом с тем, чтобы было выработано глобальное регулирование», — уверен он.

Новая российская валюта будет иметь ряд преимуществ перед всем известной bitcoin. Центра выпуска валюты не существует, а ее неподдельность заложена в цифровом коде, куда записаны все транзакции. Однако, если число пользователей bitcoin вырастет, есть угроза, что оборудование не сможет считывать слишком большой код. Валюту невозможно обменять на реальные деньги, а воспользоваться ею можно только в ограниченном числе магазинов, в основном, в США. Курс валюты крайне нестабилен. В течение года стоимость bitcoin выросла в четыре раза, достигнув 1000 долларов. Однако в следующем году валюта будет стоить не дороже 10 долларов, прогнозируют эксперты.

Мировая практика показывает, что перспективы саморегулирующейся валюты довольно туманны. Примером может послужить остановка крупнейшей в Индии платформы по продаже bitcoin BuySellBitCo.in. Когда биржа заработает вновь – неизвестно. Сообщение о закрытии платформы поступило сразу после заявления Резервного банка Индии об опасности и ненадежности bitcoin.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ЭкономикаМир

4138

01.01.2014, 14:48

URL: https://babr24.news/?ADE=122086

Bytes: 2992 / 2992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

846

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1352

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

4889

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

7421

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

8419

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8519

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2027

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2376

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13647

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3137

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

15414

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

15123

03.08.2026

Лица Сибири

Верхозин Александр

Алексеева Майя

Баталин Антон

Обухов Александр

Кондрашова Марина

Князев Александр

Никулин Андрей

Микова Татьяна

Свиридов Дмитрий

Акбулатов Эдхам