Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3275

23.12.2013, 19:11

Почему люди хотят покинуть Россию?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать у наших соотечественников, не хотели бы они покинуть Россию. 85% респондентов ответили, что покидать свою родину они не хотят.

Притом преобладающему большинству таких консерваторов уже больше 45 лет. Вместе с тем 13% россиян хотели бы эмигрировать. Примечательно, что такой показатель держится уже два года. И все эти два года такого мнения придерживается молодежь 18-24 лет.

Президент Академии русского потока Катерина Кондратова (Katerina Sky) полагает, что обе категории граждан бросаются в крайности: «Приверженцам «нагретого места» неплохо было бы взглянуть на мир, отправиться в путешествие и сравнить свои впечатления. Многие делают преждевременные выводы, они уверены в своей правоте, хотя на деле знакомы с чужими культурами не на личном опыте, а лишь по рассказам знакомых или того хуже — из газет. То же касается и тех, кто стремится покинуть Россию. Зачастую молодежь видит одни только плюсы, и не может провести глубокий сравнительный анализ качества жизни. Слепое желание сменить место жительства чаще всего приводит к неожиданным трудностям и формирует еще более противоречивое мнение».

А основной причиной желания эмиграции как раз и называют улучшение качества жизни, так в один голос твердят 56% опрошенных россиян. 21% респондентов уверен, что за границей у них будет больше возможностей для самореализации и саморазвития. На третьем месте находится убежденность в том, что в другой стране намного лучше следят за общественным порядком — так сказали 7%.

При этом 50% опрошенных не располагают ни информацией, ни средствами для того, чтобы осуществить свой переезд. К слову, год назад таких было 39%. Серьезно настроены эмигрировать в ближайшие два года лишь 5% наших сограждан. Еще 15% намерены сделать это не раньше чем через пять лет, 9% покинут нашу страну через девять лет, и десятилетия могут уйти у еще 8%.

На их решение в первую очередь влияет экономическая ситуация в России. Чем хуже она становится, тем сильнее желание переехать, и тем короче сроки. Специалисты полагают, что только экономическая стабильность в корне изменит все эти показатели.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3275

23.12.2013, 19:11

URL: https://babr24.news/?ADE=121845

Bytes: 2161 / 2161

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

1553

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

2060

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4257

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

4580

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

790

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1362

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7900

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1773

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4678

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2073

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11183

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6791

24.06.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Бубякин Александр

Болотов Николай

Хрычов Николай

Варлашов Вячеслав

Протопопова Наталья

Малышенко Виктор

Евдокимов Максим

Ли Маргарита

Ворожцов Михаил